Действия сотрудников ДПС при ДТП, кто должен проводить следственные мероприятия?

Например ситуация такая : 3 участника ДТП звонят в дежурку и говорят о ДТП, потом приезжают инспекторы ДПС и им говорят , что якобы виновник скрылся и типо он 4 участие. Кто в таких действиях составляет объяснения , составляет схему ДТП, а также кто решает вопрос о возбуждения и проведения расследования? Старший инспектор ДПС имеет право на эти действия? А не должны они в дежурку звонить и говорить , что кто то покинул место ДТП? А то вот думаю, а не сфабриковали на меня документы в другие дни))) я думаю, что должен следователь этим заниматься. А следователь может быть старшим инспектором ДПС? Разъясните.

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Вячеслав! буду краток! При звонке 02 — он фиксируется в книге учёта сообщений КУСП, затем передается по подведомственности — в ГИБДД, далее направляется наряд ДПС, который на месте фиксирует ДТП, опрашивает пострадавших, устанавливает ОЧЕВИДЦЕВ ДТП, составляют схему ДТП и выдает справки о ДТП ВСЕМ участвующим лицам. По факту ДТП — возбуждается АДМИНИСТРАТИВНОЕ производства, устанавливается виновник, затем ВСЕМ участникам ДТП выдается справка для обращения в страховую компанию, где указан виновник ДТП! процесс прост — сложнее если виновник скрылся и не установлен!

Вячеслав
Клиент, г. Москва

Любой инспектор этим заниматься будет? Я о том , что если инспектора уже на месте узнают , что кто то скрылся, разве об этом они в дежурную часть не должны докладывать? Меня обвинили по 12.27 ч2 )) и судья лишила прав)) при этом исказив мои слова)) кто решает вопрос о возбуждении и о проведении расследования по ст 12.27ч.2 КоАП РФ? В группе кто прибывает на ДТП, разве нет главного? Должность у них (у всех) инспектор или старший инспектор ? Нету должности следователь?