Кто должен подавать документы на регистрацию иностранца, который арендует квартиру?

Добрый день!Подскажите,пожалуйста, если иностранный гражданин арендует квартиру, то Арендодатель в этом случае является принимающей стороной или нет?Кто должен подавать документы на регистрацию иностранного гражданина по месту пребывания?При условии,что этот иностранный гражданин занимается бизнесом,а значит как минимум имеет ИП, задолго до начала аренды квартиры.

, Галина, г. Сыктывкар
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Галина, здравствуйте!
Если иностранный гражданин арендует квартиру, принимающей стороной он не является. Независимо от наличия или отсутствия ИП. Основание — п. 3 ст. 20 Федерального закона «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ».