8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разделение счетов старых и новых жильцов

Добрый день.Извините за беспокойство но вся надежда на Вас...6 декабря из квартиры выписались старые жельцы и квартиру сельский совет отдал пенсионерам.новые жельцы обратились с документами в ЖКХ для разделения счета(т. к у старых жильцов есть задолженность по квар. плате)ЖКХприняли документы и сказали что счета с 6 декабря будут разделены.Но снова приходит квитанция и долг старых жильцов включен в их счет.Они очень старые .у них поднялось давление и пришлось вызывать медика.На звонок в ЖКХ почему счета так и не разделили..они начинают грубить и не чего вразумительного не объясняют..Пинсеонеры растраиваются с их пенссией в 8 тысяч заплатит за квартиру за несколько месяцев просто не реально..а долг то копится..просим дать квитанцию именно на их срок проживания для оплаты ее нам не дают..Прошу Вас подсказать что делать дальше

Показать полностью
, светлана, г. Кемь
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

для начала нужно отметить, что счета в настоящее время не делятся. Можно только определить размер в оплате коммунальных услуг, на основании чего формируется отдельный платежный документ. Но такое определение производится на будущее время. Долги за прошлые периоды разделить нельзя, поскольку законом напрямую предусмотрена солидарная ответственность (т.е. коммунальщики могут предъявить претензию к любому жильцу, а жильцы между собой уже разбираются сами отдельно).

При этом поскольку речь идет о жилом помещении по договору социального найма, новые жильцы не должны нести ответственность по долгам старых жильцов в такой квартире. Если такие требования предъявляются, то нужно написать в управляющую компанию заявление о перерасчете и можно обратиться в суд с обжалованием незаконных действий должностных лиц.

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Семейное право
Деньги перевел на счет матери и они ее купили, вписали в страховку жену.могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери?
Здравствуйте, купил жене машину но оформили на ее мать . Деньги перевел на счет матери и они ее купили ,вписали в страховку жену .могу ли я при разводе получить половину от этой машины так как переводил всю сумму на счет ее матери? Вся история перевода осталась
, вопрос №4096566, Юрий, г. Челябинск
Недвижимость
Наш дом идёт под снос, уже пришли письма с расчетом цены, и в предписании сказано, что мы должны оставить
Наш дом идёт под снос,уже пришли письма с расчетом цены ,и в предписании сказано ,что мы должны оставить стеклопакеты, но мы очень много заплатили за все поменяные окна,у кого старые деревянные ,они ни чего не теряют ,,ведь нам всем одинаково посчитали стоимость квартир , ещё у нас в стоимость квартиры не вошёл возврат за кап ремонт за все годы,что теперь нам делать, ведь предложили стоимость квартиры ,на которые можно купить опять старое жилье
, вопрос №4095481, Светлана, г. Братск
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2017