Разделение счетов старых и новых жильцов

Добрый день.Извините за беспокойство но вся надежда на Вас...6 декабря из квартиры выписались старые жельцы и квартиру сельский совет отдал пенсионерам.новые жельцы обратились с документами в ЖКХ для разделения счета(т. к у старых жильцов есть задолженность по квар. плате)ЖКХприняли документы и сказали что счета с 6 декабря будут разделены.Но снова приходит квитанция и долг старых жильцов включен в их счет.Они очень старые .у них поднялось давление и пришлось вызывать медика.На звонок в ЖКХ почему счета так и не разделили..они начинают грубить и не чего вразумительного не объясняют..Пинсеонеры растраиваются с их пенссией в 8 тысяч заплатит за квартиру за несколько месяцев просто не реально..а долг то копится..просим дать квитанцию именно на их срок проживания для оплаты ее нам не дают..Прошу Вас подсказать что делать дальше

, светлана, г. Кемь
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для начала нужно отметить, что счета в настоящее время не делятся. Можно только определить размер в оплате коммунальных услуг, на основании чего формируется отдельный платежный документ. Но такое определение производится на будущее время. Долги за прошлые периоды разделить нельзя, поскольку законом напрямую предусмотрена солидарная ответственность (т.е. коммунальщики могут предъявить претензию к любому жильцу, а жильцы между собой уже разбираются сами отдельно).

При этом поскольку речь идет о жилом помещении по договору социального найма, новые жильцы не должны нести ответственность по долгам старых жильцов в такой квартире. Если такие требования предъявляются, то нужно написать в управляющую компанию заявление о перерасчете и можно обратиться в суд с обжалованием незаконных действий должностных лиц.