Необоснованный отказ во включении в реестр российского ПО

Программному обеспечению собственной разработки отказывают во включении в реестр российского ПО. В отказе указывают явную ложь, якобы что ПО базируется на иностранном софте, хотя это не так и коды мы предоставляем для проверки. Их никто не смотрит. В экспертном совете реестра лоббируются интересы конкурента, он это заявляет открытым текстом. Конкурент у нас в РФ единственный, он из Сколково и он в реестре российского ПО. Итог - мы российский софт, но не в реестре. Продаемся посезонно. По ФЗ 223 и 44 Заказчики не могут нас купить из-за постановления 1236, мы потеряли весь рынок на 2017 год. Рынок был 50 на 50, теперь конкурент получает всё. Так как даже, если Заказчик пытается обосновать, что у конкурента нет наших функций, то в ФАС конкурент заявляет, что он всё дописал, и его программа на 100% соответствует требованиям. Механизма внесудебного обжалования решений экспертного совета нет. Судебной практики нет, да и судится - это год терять. Что делать? Мы 100% российская компания, свидетельство на авторское право на софт есть, никаких иностранных платных компонентов в нем нет. Каждая заявка в реестр проходит 3 месяца, и только потом мы узнаем, что опять отказ...

  • 86778 Экспертное заключение
    .pdf
, Ольга, г. Псков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте! вы можете с данным отказом обратиться в суд и признать его противоречащим условиям, а так же взыскать не полученную прибыль, в случае признания действий незаконными по вынесению отказа.

ст.15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Но он же и является должностным лицом!!! я так понял вы про данный закон говорите О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статью 14 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

и отказывают вам чиновники… Вы так же можете обжаловать неправомерные действия должностного лица по КАС РФ, получить компенсацию 160 000

Заявление о пересмотре вы итак можете подать. Тоже самое касается и развернутого ответа. Здесь два варианта, или через суд обжаловать действия должностного лица не законными или дальше пытаться. Вот даже логично: вам отказали, что можно сделать? если в «оптекаемом» варианте, то замучить их различными заявлениями…

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Судебной практики нет, да и судится — это год терять. Что делать? Мы 100% российская компания, свидетельство на авторское право на софт есть, никаких иностранных платных компонентов в нем нет. Каждая заявка в реестр проходит 3 месяца, и только потом мы узнаем, что опять отказ…
Ольга

Ольга, добрый день! Ну вот именно что кроме как в судебном порядке в раках главы 24 АПК особых вариантов у вас нет.

ст. 197 АПК

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

в суде можно, а скорее даже учитывая предмет спора нужно ходатайствовать о проведении экспертизы.

в случае признания действий незаконными далее взыскание убытков на основании ст. 16 ГК

Убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.

параллельно можно обратится в УФАС например в части нарушения ст. 15 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции»

1. Федеральным органам исполнительной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления, иным осуществляющим функции указанных органов органам или организациям, организациям, участвующим в предоставлении государственных или муниципальных услуг, а также государственным внебюджетным фондам, Центральному банку Российской Федерации запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия (бездействие), которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, за исключением предусмотренных федеральными законами случаев принятия актов и (или) осуществления таких действий (бездействия), в частности запрещаются:
8) создание дискриминационных условий;

тут вопрос спорный но тем не менее. Госпошлиной заявление в УФАС не облагается

Ольга
Клиент, г. Псков

Проблема в том еще, что экспертный совет при МинКомСвязи считается САМЫМ авторитетным в России экспертным органом по ПО для ЭВМ. Специально собирали-отбирали самых крутых из всей России. Какой другой противоречащей экспертизе поверит суд, если на весах будет экспертный совет МинКомСвязи и простое экспертное бюро? Кроме того, упущенную выгоду с МинКомСвязи снимать - это закрыть себе вообще доступ в реестр российского ПО навсегда и для остальных своих продуктов. Нужно какое-то гибкое решение найти возможность попросить их о пересмотре, например, или попросить развернутый ответ эксперта, где он конкретно углядел иностранный софт или что-то подобное....

Какой другой противоречащей экспертизе поверит суд, если на весах будет экспертный совет МинКомСвязи и простое экспертное бюро?
Ольга

ст. 87 АПК

1. При недостаточной ясности или полноте заключения эксперта, а также при возникновении вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств дела может быть назначена дополнительная экспертиза, проведение которой поручается тому же или другому эксперту.
2. В случае возникновения сомнений в обоснованности заключения эксперта или наличия противоречий в выводах эксперта или комиссии экспертов по тем же вопросам может быть назначена повторная экспертиза, проведение которой поручается другому эксперту или другой комиссии экспертов.

это не вступившее в силу решение суда, поэтому заключение экспертного совета при МКС не является абсолютным доказательством правильности принятого МКС решения, тут надо смотреть заключение и конкретно оспаривать или ставить под сомнение конкретные моменты. Повторюсь, другого выхода у вас в общем то нет — иначе решение госоргана не перевернуть, убытки без решения суда по ст. 16 ГК не взыскать в общем то

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Ольга, добрый день!

Вы получили ответ от ФАС?

Ольга
Клиент, г. Псков

У нас есть 2 ответа от ФАС, что мы облачный сервис и нам не нужно быть в реестре и нас можно купить, и 1 ответ от ФАС, что раз мы не в реестре, то мы иностранный софт и заказчик обязан купить конкурента. Заказчик пытался оспорить, что у конкурента нет наших функций, и обосновать закупку иностранного ПО, но конкурент заявляет, что он уже все наши функции тоже написал и они у него есть... И теперь это последнее решение ФАС, что мы иностранные, он разослал всем Губернаторам. И нас купить боятся. С ФАС будем судится, так как у нас даже лицензии ФСБ есть, какие же мы иностранные...

В соответствии с ч.2 ст. 202 АПК РФ, производство по делам о привлечении к административной ответственности возбуждается на основании заявлений органов и должностных лиц, уполномоченных в соответствии с федеральным законом составлять протоколы об административных правонарушениях (далее в параграфе 1 главы 25 настоящего Кодекса – административные органы) и обратившихся с требованием о привлечении к административной ответственности указанных в части 1 настоящей статьи лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность.В соответствии с ч.2 ст. 207 АПК РФ, производство по делам об оспаривании решений административных органов возбуждается на основании заявлений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, привлеченных к административной ответственности в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, об оспаривании решений административных органов о привлечении к административной ответственности, а также на основании заявлений потерпевших.

Направляйте в прокуратуру жалобу на бездействие ФАС.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Нужно какое-то гибкое решение найти возможность попросить их о пересмотре, например, или попросить развернутый ответ эксперта, где он конкретно углядел иностранный софт или что-то подобное…
Ольга

На самом деле гибкого решения Вы не найдете. Поясню Вам разницу между заключением этого совета и любого другого эксперта, назначенного судом по Вашему ходатайству. Эксперт предупреждается об уголовной ответственности да дачу ложного экспертного заключения. Таким образом в случае если он сообщит суду недостоверные сведения — то совершит уголовное преступление. Другое дело что доказывать это — опять же проблема.

таким образом на мой взгляд, обойти суд не получится. Тем не менее учитывая, что рынок таков, что вы существуете на нем двое, логично было бы обратиться и в ФАС, как коллеги отметили и в прокуратуру с просьбой проверить ситуацию на коррупционную составляющую.

В экспертном заключении просто несколько строк! Как запросить, на основании чего такой вывод? У нас вообще не используется ПО на которое они ссылаются!
Ольга

Вот и будете суд просить истребовать материалы к этому экспертному заключению, на основании которых совет принял решение о том, что вы иностранные. Придется активно работать с судом.

И да, я не думаю, что вопрос будет рассматриваться год.

Или уже стороннее заключение тоже?
Ольга

Не факт. Не обязательно получать заключение перед обращением в суд — трата лишних денег и все равно не имеет никакого преимущества это заключение. Доверия больше тому эксперту, который предупреждался об уголовной ответственности за дачу ложного заключения, а это только тот, который по определению суда назначен.