Могут ли с меня взыскать деньги за доставку, если я оформила покупку товара из Германии?

Здравствуйте! на одном из немецких сайтов по печати фотокниг по промокоду я заказала фотокнигу, оплатить нужно только доставку. Уже по завершении заказа я поняла, что посылают только в пределах Германии. Я указала в пункте страна Германию, а в адресе свой полный адрес. Было указано, что доставка курьером, а оплатить можно позже им на счет. Книга, как и ожидалось, до меня не дошла, но мне на эл. почту все время пишут, что я обязана оплатить 5 евро за доставку, или они будут заводить дело. Я ничего не получила, смогут ли они что-то мне предъявить? Тем более из другой страны.

, Александра,
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Александра. Вопрос касается не только российского законодательства. Однако, по общему правилу, сайт должен будет подтвердить поставку товара по нужному адресу. Если посылка была отправлена по ненадлежащему адресу, компенсировать доставку Вы не обязаны. Собственно, это сайт не поставил товар. В том случае, если продавец не мог поставить Вам товар, он должен был ответить отказом.
С уважением, Николай Толмачев.