Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля в квартире

Добрый день.

У меня есть 3х-комнатная квартира, в которой более 10 лет проживает моя тетя (проживает одна). Она не прописана в квартире, проживает там бесплатно (оплачивает только коммунальные услуги). Имеет ли она после проживанию более 10 лет в квартире в ней какую-то долю? (слышала, что есть подобный закон). Или же я могу ее беспрепятственно выселить?

Спасибо

Татьяна

31 Июля 2013, 21:08, вопрос №150512 Татьяна, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 834 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Брагина Юлия

    Здравствуйте. А собственник кто? Вы не очень понятно написали. Вы её можете беспрепятственно выселить, только если вы собственник, не важно по какому основанию возникло право собственности.

    31 Июля 2013, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Собственник я. Налог на имущество тоже платчу я. А какое-то время проживал в квартире брат, который тоже отдавал деньги за квартплату. (может это имеет значение)

    01 Августа 2013, 09:09
  • Юрист - Терехин Илья
    Терехин Илья
    Юрист, г. Москва
    • 181ответ
    • 39отзывов

    Да, да Татьяна есть такой закон о том, что Ваша тетя после проживания в Вашей квартире более 10 лет может претендовать на долю в ней. В законе так и написано про Вашу тетю и про Вашу квартиру.

    Шучу, конечно никакого специального закона нет, но есть статья в ГК РФ. См. ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность):

    Статья 234. Приобретательная давность

    1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет
    приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Выводы делайте сами.

    31 Июля 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats