Должны ли сироте выплачивать пособие после 23 лет, если обучение еще не окончено?

Я сирота поступил учится в 22 года щас мне исполнилой 23 будут ли мне дальше выплачивать пособие и сколько?

, Евгений, г. Пушкино
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

В период обучения по очной форме за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в порядке, установленном Законом Российской Федерации от 10 июля 1992 года N 3266-1 «Об образовании», в государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования и имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования за лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также обучающимися, потерявшими в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии по социальной поддержке при получении профессионального образования до окончания обучения в указанных образовательных учреждениях.

То есть, если Вы обучаетесь по очной форме обучения на бюджетной основе (бесплатно), то пособия Вам будут выплачиваться до окончания учебного заведения.