Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за автомобиль

Здравствуйте! 3 месяца назад я приобрел автомобиль по договору купли-продажи у частного лица.Обещанное продавцом автомобиля ОТС, превратилось в постоянные поломки, покупки запчастей и мотание нервов. Могу ли я вернуть автомобиль прежнему хозяину с возвратом мне денежных средств плюс средства, затраченные на запчасти и ремонт?

24 Августа 2012, 09:28, вопрос №15051 Сергей, г. Лесосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 632 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр

    Добрый день!

    Вернуть деньги можете, но только через суд.

    24 Августа 2012, 09:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, и с чего мне начать, куда обратиться в первую очередь?

    24 Августа 2012, 09:53
  • Юрист - Шабанов Александр

    Ваш случай регулируется следующей статьей:

    Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества

    1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
    соразмерного уменьшения покупной цены;
    безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
    возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.


    2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:


    отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;


    потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

    Можете обратиться в суд приложив к исковому заявлению доказательства (заключение эксперта, чеки из магазинов и пр.), которые подтвердили наличия недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

    24 Августа 2012, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats