276 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за автомобиль

Здравствуйте! 3 месяца назад я приобрел автомобиль по договору купли-продажи у частного лица.Обещанное продавцом автомобиля ОТС, превратилось в постоянные поломки, покупки запчастей и мотание нервов. Могу ли я вернуть автомобиль прежнему хозяину с возвратом мне денежных средств плюс средства, затраченные на запчасти и ремонт?

24 Августа 2012, 09:28, вопрос №15051 Сергей, г. Лесосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вернуть деньги можете, но только через суд.

24 Августа 2012, 09:42
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Лесосибирск

Спасибо, и с чего мне начать, куда обратиться в первую очередь?

24 Августа 2012, 09:53
2097
ответов
596
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Ваш случай регулируется следующей статьей:

Статья 475. Последствия передачи товара ненадлежащего качества
1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.


2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:


отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;


потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Можете обратиться в суд приложив к исковому заявлению доказательства (заключение эксперта, чеки из магазинов и пр.), которые подтвердили наличия недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков.

24 Августа 2012, 22:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут