Могут ли в муниципальном контракте указывать неопределенные сроки исполнения?

Добрый день ! Можно ли муниципальном контракте на выполнение работ для государственных и муниципальных нужд, заключенном по итогам открытого конкурса, установить условие о том, что контракт действует с момента его подписания и до исполнения сторонами своих обязательств ?

, Разият, г. Махачкала
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Разият!

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе (в рассматриваемой ситуации это 44 ФЗ) или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. (абз.2 ч. 1 ст. 432 ГК РФ)

Что говорит закон о закупках?

13. В контракт включается обязательное условие о порядке и сроках оплаты товара, работы или услуги, о порядке и сроках осуществления заказчиком приемки поставленного товара, выполненной работы (ее результатов) или оказанной услуги в части соответствия их количества, комплектности, объема требованиям, установленным контрактом, а также о порядке и сроках оформления результатов такой приемки. В случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением индивидуального предпринимателя или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.(ст. 34 ФЗ N 44).

Исходя из вышеприведенных положений, по срокам выполнения работ должно быть достигнуто соглашение, поскольку в силу закона такие условия считаются существенными.

Рекомендую поступить Вам следующим образом:

Прописать срок, также, как и во всех контрактах " с момента подписания до 31.12.2017", а затем добавить следующий пункт:

— Окончание срока действия муниципального контракта не освобождает стороны от исполнения взятых на себя обязательств.

К тому же следует учитывать, что в случае:

12. Если контракт заключается на срок более чем три года и цена контракта составляет более чем сто миллионов рублей, контракт должен включать в себя график исполнения контракта. (ст. 34 ФЗ N 44).