Опека над недееспособным, что для этого нужно?

Мой отец в больнице, у него инсульт.

Врач настаивает на том, что нужно оформить опеку над ним, как над не дееспособным человеком.

Что для этого нужно? Он плохо понимает, не говорит.

, ольга, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст.281 ГПК РФ 2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.
Согласно ст.285 ГПК РФ 2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

То есть, для начала нужно признать гражданина недееспособным, затем обратиться в органы опеки с заявлением о назначении вас опекуном.

Желаю удачи!