Как обжаловать ложные обвинения в заражении ВИЧ-инфекцией?

Добрый день, подскажите пожалуйста что нам делать. Моего парня побвиняют в том что он заразил друга и двоих девушек вичек, назвали нам имена,он их не знает, так как сидел в тюрьме, была одна девушка,его жена, на вале с тами девушками не общался,они говорят что заявления на его написали, как быть, это ложь и как доказать, помогите

, Яна, г. Новосибирск
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!

Понятие презумпции невиновности закреплено, как в Конституции РФ, так и непосредственно в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.

Так, в соответствии со ст.51 Конституции РФ
никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

Круг близких родственников определен Семейным кодексом РФ.
Так, согласно ст.14 Семейного кодекса РФ близкими родственниками признаются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки, внуки) полнородные и неполнородные (имеющие общих отца и мать) братья и сестры.

Кроме того, в п.4 ст.5 Уголовно-процессуального кодекса РФ /Основные понятия используемые в настоящем кодексе/ закреплено понятие близкие родственники — супруг, супруга, родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и родные сестры, дедушка, бабушка, внуки. Вместе с этим, в п.3 данной статьи дается понятие близкие лица — иные, за исключением близких родственников и родственников, лица, состоящие в свойстве с потерпевшим, свидетелем, а также лица, жизнь, здоровье и благополучие которых дороги потерпевшему, свидетелю в силу сложившихся личных отношений.

Статья 14 Уголовно-процессуального кодекса РФ прямо посвящена презумпции невиновности, в соответствии с которой:
— обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в установленном порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
— подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность;
— бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого и обвиняемого, лежат на стороне обвинения;
— все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены толкуются в пользу обвиняемого;
— обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Вместе с этим, на основании п.п.1, 2 ст.73 Уголовно-процессуального кодекса РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:
— событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления);
— виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

В случае если Вы не получили исчерпывающий ответ либо у Вас возникли новые вопрос, буду рад дать дополнительные разъяснения!

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Скажите пожалуйста нашими словами, в голове каша

Если говорить коротко, то вину Вашего парня должны доказать правоохранительные органы. Парень имеет право в соответствии со ст.51 Конституции РФ хранить молчание.
Уголовное дело уже возбудили? Если да, то Вам необходимо нанять адвоката для защиты прав и представления интересов в правоохранительных органах, и возможно в дальнейшем в суде!

Если Вы не получили исчерпывающий ответ или у Вас возникли новые вопросы, могу дать дополнительные разъяснения. Если консультация получена, прошу дать ей оценку.