Негосударственный ВУЗ расторг договор по обучению, как компенсировать оплату?
Московский институт психоанализа(МИП) осенью 2015 года объявил набор на курс профпереподготовки для медиков. Срок обучения 2 года, оплата сразу или по семестрам, 50тыс руб за семестр. По окончании- диплом о профпереподготовке. Я оплатила в декабре 2015г. Обучение началось с 03июня 2016г и закончилось в конце июля2016. Занятия проводились в пятницу, субботу и воскоесенье. Также были занятия по типу вебинаров, дистанционно в те же сроки.для самостоятельного обучения на почту брошены лекции по общей психологии. Все! Изложение материала было непоследовательным, программа не готова, преподавание по принципу "кто из профессоров сегодня может". В сентябре вуз посчитал данную программу не рентабельной и наш курс закрыли. В итоге мне вернули 9800руб. Т.е., расторгнув в одностороннем порядке договор обучения с меня взяли деньги За 2мес обучения 4/5 суммы. Мне,как медику, эти обрывочные знания зачем? Диплом профпереподготовки я не получу. Правомерны ли действия вуза? Я считаю, мне должны вернуть всю сумму и компенсацию за потерянное время.
Здравствуйте, Ирина!
Вы правы. Если курс закрыли, не исполнив условия договора, обязаны возвратить Вам всю внесенную сумму. Вам нужно требовать возврата всей суммы и компенсировать моральный вред, а не за потерянное время, т.к. Вам это трудно будет оценить. Для начала напишите им претензию с требованием о возврате всей внесенной суммы, ссылаясь на условия договора. Руководствоваться можете статьями 450-453 ГК РФ, согласно которым расторжение договора в одностороннем порядке возможно только по согласованию сторон либо в судебном порядке. Если откажут исполнить Ваше требование, примерно через 10 дней после отправления претензии можете обратиться в суд по месту нахождения ВУЗа (ст. 28 ГПК РФ) с теми же требованиями. Претензию адресовать следует руководству ВУЗа. Отправьте претензию регистрируемой почтой, сохранив себе ее копию и почтовую квитанцию.