Исчисляется ли срок лишения водительских прав, если удостоверение не сдано?

Лишен правом управления ТС на сайте ГИБДД выяснил что постановление вступило в законную силу но ВУ осталось на руках

тоесть срок идет или нет

, Дмитрий, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!
Нет! Срок не идет. Пойдет только с момента сдачи ВУ в ГИБДД!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, срок не идет

Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права
1.
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в
законную силу постановления о назначении административного наказания в
виде лишения соответствующего специального права.
1.1.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу
постановления о назначении административного наказания в виде лишения
соответствующего специального права лицо, лишенное специального права,
должно сдать документы, предусмотренные частями 1 — 3.1 статьи 32.6
настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного
наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в
указанный орган в тот же срок.
2.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи
соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных
документов срок лишения специального права прерывается. Течение
прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи
лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального
разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим
этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных
документов.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Дмитрий!

Пока ВУ не сдадите, срок идти не будет.

Инга Галимова
Адвокат, г. Астрахань

Нет, срок лишения права управления ТС начнётся только после того как Вы сдадите удостоверение водителя в ГИБДД,