Как устроиться на работу, имея статью 228 ч. 2 УК РФ

Не могу устроиться на работу, имея статью 228 ч.2 УК РФ Наказание условное с установлением испытательного срока в течении 3 лет. По месту жительства каждый месяц отмечаюсь в инспекции исправительных работ и там требуют справку с места работы, но меня официально не куда не устраивают. Что мне делать? Стою на учёте в центре занятости, но оттуда ни одного звонка нет. При устройстве на работу, просят заполнить анкету, в которой указываю строку о судимости. В ответ- До свидания, ждите звонка. Никаких звонков нет.

, Антон, г. Иркутск
Павел Гайкалов
Юрист

Добрый день!
На биржу труда встать не пробовали?

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
но меня официально не куда не устраивают. Что мне делать?
Антон

Здравствуйте. Вам необходимо получить письменный, мотивированный отказ в приеме на работу с указанием причин отказа.

Однако письменный отказ возможно получить только при написании письменного заявления.

Согласно Ст. 64. ТК РФ Гарантии при заключении трудового договора

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон!

А где Вы проживаете?

Антон
Клиент, г. Иркутск

Проживаю в Иркутске.

Могу Вам сказать из своей практики, что если Вы находитись в базе данных… то устроится в компанию где имеется служба безопасности и проверяют (даже после условного осуждения и снятии судимости) то практически невозможно (Москве).

Единственное, например можете устроится, где не требуется представлять справку о судимости и не проверяют. Как правило это небольшие компании.