Брат терроризирует мать, меня и моего ребенка, что можно сделать, если нет возможности разменять квартиру?

У меня проблема с братом!!!

Я с самого детства терпела над ним издевательства! Он с детства этому учился! Ни мать ни окружающие мне не верили даже когда с сотрясением из-за него ходила! На людях ласковый и пушистый! Все случайно! Мне уже 28 лет! дочери 8 лет! Не замужем, потому что такого же урода быстро распознала и послала! И вернулась домой! К этому времени, он уже и до матери добрался! И выгоняла и убегала с ребенком на руках! И полиция и участковые, и органы соцзащиты! Все прошла! В травмпункте уже в лицо знают! И ничего!!!!! Их права защищены!!!!!!!!! даже квартиру разменять не можем, потому как задолженность! А с такой жизнью и не выплатить!!! А в полиции на нас даже кричат : с мужьями ничего не сделать, а это ваш БРАТ! и ваш СЫН!!! Все вокруг нам твердят про совесть, типо жизнь ему не портите, он не виноват! , про грех и т.д. ! У меня ребенок, ни в чем не повинный все это видит! А по практике, достигнув определенного возраста, думаю и на себе опробует!

Скажите, неужели мы и правда ничего сделать не можем? Пока не будет трупов???

, Анастасия, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

На каждый факт — снимайте побои в травмпункте и пишите заявление в полицию. Отказать в приёме заявления НЕ ИМЕЮТ права — если что, пишите в прокуратуру.

Насколько я понимаю — речь идёт о домашнем насилии.

УК РФ, Статья 116. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, в отношении близких лиц, а равно из хулиганских побуждений, либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы — наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Анастасия
Клиент, г. Москва

Побои снимали неоднократно. Но дело не возбуждают. На днях был очередной конфликт : у меня ребенок болеет . У него - загул! предчувствуя назревание конфликта, вызвала наряд. Заберать его отказались, попросили лечь спать. уже через 20 минут мы вылетели из квартиры! вызвала обратно наряд. ребенка полночи не могла успокоить . Его забрали, нам сказали снимать побои и идти к участковому. заявление было написано только по первому вызову, где только словестные угрозы. Два дня подряд пытаюсь добиться от участкового, чтобы хотя бы написать заявление об избиении. Ему уже пришли справки из травмпункта! Хочу пойти в суд и немедленно! товарищ, как говорит, занят более серьезными преступлениями!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Кроме как последовательно обвинять его в правонарушениях и преступлениях в случае вреда здоровью и собирании этих материалов ничего законного посоветовать не могу.

Если нарушение Ваших прав будет систематическим, то его можно будет выселить в установленном законом порядке, если он не собственник жилого помещения.

Жилищный кодекс
Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением
1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

Статья 91. Выселение нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения
1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Систематически, это ежедневные зафиксированные синяки и ссадины???

В квартире он уже все перебил!

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

здравствуйте Анастасия! Процедуру раздела счетов оплаты Вам обязаны подсказать в управляющей компании! также рекомендую по каждому случаю обращаться — звонить 02, так как действия домашнего дебошира попадают под ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство, (оскорбления, унижения, нецензурная брань) иногда под ст. 119 УК РФ

Статья 119 УК РФ. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, — наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

примерно ТАК!

Анастасия
Клиент, г. Москва

так вызывать- то вызываем! каждый год! и за год два-три раза! правда, в основном, когда уже конкретные в ход идут избиения! но как дальше продвинуться? мы же не можем существовать от его хорошего настроения до его плохого?

Законно Ни КАК! или почти ни как! так как ст. 35 Жилищного кодекса практически не работает! и чтобы доказать её в суде — необходимо планомерный сбор ДОКАЗАТЕЛЬСТВ! а это обращения 02 — как наберете порядка 5 обращений — можно попробовать обратиться в суд!