Могу ли я работать в правоохранительных органах, если отец получил условную судимость после развода с мамой?

Здравствуйте,

мой отец получил условную судимость после развода с мамой, может ли мне это помешать если я хочу работать в правоохранительных органах?

, Инкогнито, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет в соответствии с законом о службе в органах внутренних дел, это не может быть оснвоанием для отказав поступлении в полицию

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 — 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:1)
имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его
постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы
внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному
наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4)
подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в
отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон
(кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за
три года до дня поступления на службу в органы
внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным
раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о
возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5)
не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и
нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и
ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
Инкогнито
Клиент, г. Санкт-Петербург

А в службу безопасности устроиться можно?

Инкогнито

Безопасности чего? России или банка?

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Законом такие основания для отказа в приеме на службу не предусмотрены. Главное — не скрывать это, когда будете заполнять анкету.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Увы и ах! это существенное ПРЕПЯТСТВИЕ для работы в гос. органах и особенно в полиции… куда сейчас очень большой процент поступающих. Рекомендую поступить и закончить Высшее учебное заведение… Иногда при приёме на работу Работодатель делает акцент на конкретного человека, его знания, успехи (наличие знака ГТО) и прочее, чем на его РОДОСЛОВНУЮ, и принимает на работу данного человека вопреки наличия судимости близких родственников.

Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

Действующими законодательными и иными нормативными правовыми актами
Российской Федерации наличие судимости у близкого родственника к числу
обстоятельств, препятствующих поступлению на службу в органы внутренних
дел, не отнесено.Вместе с тем в соответствии с постановлением
Правительства Российской Федерации от 6 декабря 2012 г. N 1259 «Об
утверждении Правил профессионального психологического отбора на службу в
органы внутренних дел Российской Федерации» профессиональный
психологический отбор гражданина на службу осуществляется для
определения способности указанного гражданина (далее — кандидат) по
своим личным и деловым качествам выполнять служебные обязанности
сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, а также для
выявления факторов риска девиантного (общественно опасного) поведения
(далее — факторы риска).Критериями определения категорий
профессиональной пригодности являются уровень развития личных и деловых
качеств кандидатов, необходимых для выполнения служебных обязанностей
сотрудника органов внутренних дел, наличие или отсутствие факторов
риска.Одним из факторов риска, подлежащими выявлению в ходе комплексных
обследований, является наличие противоправных контактов с лицами,
имеющими неснятую или непогашенную судимость.Таким образом, наличие
судимости у близких родственников кандидата в качестве компрометирующих
материалов является одним из факторов (но не определяющим) поступления
гражданина на службу в органы внутренних дел.Также пунктом 41 Инструкции
о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для
поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации,
утвержденной приказом МВД России от 18 июля 2014 г. N 595, установлено,
что в случае получения по результатам проверки достоверности сообщенных
кандидатом сведений данных о наличии судимости у его близких
родственников решение о приеме его на службу принимается соответствующим
руководителем индивидуально, с учетом тяжести совершенного
преступления, степени родства, взаимоотношений и частоты общения,
материальной или иной зависимости кандидата, характера предстоящей
службы в органах внутренних дел.