Как оформить договор социального найма, если отсутствует оригинал ордера на жилое помещение?

Добрый вечер. Уволен в 2009 г. Выслуга 34 календарных года. Проживаю с 1993 года в квартире, в которую вселялся по служебному ордеру. Был закрытый городок. Открыли. Дома передали в муниципальный жилой фонд. Хочу заключить договор соц. найма. Получил отказ, т.к. не могу представить оригинал ордера на жилое помещение, но представил заверенную копию из ФГКУ "Востокрегионжильё" с письмом, что ордер находится в архивном деле. Ссылаются на распоряжение руководителя Комитета по управлению имуществом Администрации Корсаковского городского округа в котором написано, что "Договор социального найма жил.помещения заключается исключительно при наличии у гражданина: -оригинала ордера на представление жилого помещения по договору служебного найма, выданного ....."

На бланке договора написано, что он должен быть сдан в жил.-эксплуат. орг-цию в течении 10 дней со дня получения. Отсюда вытекает, что на руках у законопослушного гражданина оригинала быть не может.

, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Нужно через суд обязывать администрацию заключить договор соц.найма. (или устанавливать факт отношений соц.найма). Такие дела распространенные, все основания для положительного решения есть.

Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление в суд о наложении обязанности заключить с вами договор социального найма. Ответчиком будет выступать Комитет по управлению имуществом Администрации Корсаковского городского округа. В тексте искового заявления подробно опишите ситуацию и укажите, что самостоятельно оригинал ордера Вы получить не можете, поэтому просите суд истребовать из архива оригинал ордера.

ГПК РФ Глава 6 Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.