8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить договор социального найма, если отсутствует оригинал ордера на жилое помещение?

Добрый вечер. Уволен в 2009 г. Выслуга 34 календарных года. Проживаю с 1993 года в квартире, в которую вселялся по служебному ордеру. Был закрытый городок. Открыли. Дома передали в муниципальный жилой фонд. Хочу заключить договор соц. найма. Получил отказ, т.к. не могу представить оригинал ордера на жилое помещение, но представил заверенную копию из ФГКУ "Востокрегионжильё" с письмом, что ордер находится в архивном деле. Ссылаются на распоряжение руководителя Комитета по управлению имуществом Администрации Корсаковского городского округа в котором написано, что "Договор социального найма жил.помещения заключается исключительно при наличии у гражданина: -оригинала ордера на представление жилого помещения по договору служебного найма, выданного ....."

На бланке договора написано, что он должен быть сдан в жил.-эксплуат. орг-цию в течении 10 дней со дня получения. Отсюда вытекает, что на руках у законопослушного гражданина оригинала быть не может.

Показать полностью
, Андрей, г. Южно-Сахалинск
Павел Хлебников
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Нужно через суд обязывать администрацию заключить договор соц.найма. (или устанавливать факт отношений соц.найма). Такие дела распространенные, все основания для положительного решения есть.

0
0
0
0
Мария Катаева
Мария Катаева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Вы можете подать исковое заявление в суд о наложении обязанности заключить с вами договор социального найма. Ответчиком будет выступать Комитет по управлению имуществом Администрации Корсаковского городского округа. В тексте искового заявления подробно опишите ситуацию и укажите, что самостоятельно оригинал ордера Вы получить не можете, поэтому просите суд истребовать из архива оригинал ордера.

ГПК РФ Глава 6 Статья 57. Представление и истребование доказательств
1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как правильно заключить договор
Сдаю пустую однокомнатную квартиру на первом этаже в новом жк. Нет коммерческих помещений в этом доме. Хотят снять квартиру для бизнеса, есть пара желающих для разного вида бизнеса: 1. Для занятий логопедии с дошкольниками. Самозанятые. Две девушки на себя хотят работать. Индивидуально и группы. С 10:00-20:00 Из оборудования столы, стулья, стеллажи. 2. Для организации коворкинга. Для взрослых. Из оборудования столы, стулья, кухонный блок. Вопрос: 1. Разрешены ли эти виды бизнеса в жилом помещении? 2. Если да, какие нормы надо соблюдать? Особенно при занятиях с детьми. 3. Что можно и что нельзя делать арендаторам? Например, не вешать вывеску, не давать рекламу, ограничение по кол-ву человек итд. 4. Какие риски для меня, как арендодателя существуют в случае сдачи квартиры под бизнес? 5. Как правильно заключить договор. На что обратить внимание.
, вопрос №4086707, Ольга, г. Казань
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000
Добрый день. Берем уборщицу по совместительству. На 4 часа, 2 дня в неделю. Как прописать в трудовом договоре заработную плату, если на руки она будет получать 25 000.
, вопрос №4086348, Алексей, г. Казань
Наследство
И с какой суммы, если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей?
Здравствуйте! После родителей квартиру наследовали в равных долях родные сестра и брат. В 2012г были получены свидетельства о государственной регистрации этих долей. В 2020г брат умер и его 1/2 квартиры унаследовала его единственная и родная дочь, которая также вскоре скончалась… Её право собственности по наследству перешла к её родной матери в 2023году. Получается женщины с одинаковыми фамилиями , но не являющиеся юридически близкими родственницами на сегодняшний день долевые собственницы квартиры. По обоюдному согласию собственница с 2023г(золовка) пожелала передать в дар , т.е. оформить договор дарения в пользу другой собственницы , что владеет 1/2 с 2012г. Вопрос : будет ли уплачен налог 13% с такого договора дарения одариеваемым ? И с какой суммы , если кадастровая стоимость всей квартиры оценивается в 12млн рублей? Спасибо
, вопрос №4085496, Владимир Северов, г. Краснодар
Право собственности
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала
Здравствуйте, как правильно составить расписку о покупке жилого помещения и земельного участка с использованием мат.капитала. часть денежных средств наличка+ мат.капитал.
, вопрос №4084386, Сусанна, г. Москва
Недвижимость
Как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
как признать недееспособного психически инвалида утратившим право пользования жилым помещением в муниципальной квартире-проживает в интернате уже более 7 лет
, вопрос №4084240, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.01.2017