Может ли гражданин Украины работать охранником, имея ВНЖ в России?

Может ли гражданин Украины с Видом на жительство работать охраником.Имеет на руках свидетельство об обучении.Корочки охранника на руках нет.

, Наталия, г. Ростов-на-Дону
Александр Митрюк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

С видом на жительство принимаете работника точно так же, как россиянина.

Согласно п. 1 части 4 статьи 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» работодатель и заказчик работ (услуг) при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента.

Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан постоянно или временно проживающих в Российской Федерации.