Бывший муж заставляет меня с ребенком выписаться из дома

Добрый день! Такая ситуация. Я в разводе. У меня есть дочь 5 лет, с которой я прописана в доме бывшего мужа. Дом является собственностью свекра. Своего жилья у меня нет. Подскажите, пожалуйста, могут ли меня с дочерью насильно выписать из дома? Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Брянск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Марина.

Вас могут, дочь нет. Она как была внучкой собственника так и остается.

Признание утратившими право пользования производится в судебном порядке.

Вы вправе возражать против иска.

Жилищный кодекс
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При снятии вас с учета вы имеете право просить суд вселить вас в указанное жилье к ребенку на определенный срок до того как найдете себе другое жилье.

С уважением Александр