Законно ли удерживают 20% от пенсии, если я не получала уведомления о суде и о решении суда?

Здравствуйте. На момент наступления пенсионного возраста, я работала. Мне назначили минимальную пенсию. О том, что работающие пенсионеры получают меньше, я не знала.

Спустя год, меня вызвали в пенсионный фонд и поставили перед фактом, что я должна 16 тысяч. Попросили подписать документ о том , что я не против, что у меня будут удерживать каждый месяц по 20% от пенсии в счёт долга. Я ничего не подписала, сказали будет суд, уведомления о решении суда мне лично не поступало и я не знаю состоялся он или нет, но с пенсии удерживают по 20% каждый месяц.

, оксана, г. Омск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Социальная доплата к пенсии производится лишь пенсионерам, у которых размер пенсии не составляет прожиточного минимума по региону для пенсионеров и у которых отсутствуют дополнительный доход.

Поскольку у Вас уже удерживают 20% с пенсии (по закону до 50%), то следовательно предъявлен исполнительный лист.

Вероятно суд извещал Вас о времени и месте рассмотрения дела, но Вы не получили повестку.

В данном случае смысла что либо делать нет, так как решение законно.

Тем не менее Вы вправе обратиться в суд и получить копию решения суда.