Как направить материнский капитал на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, в семье 5 человек, дом 100 кв.м., можно ли еще приобрести квартиру в ипотеку за счет МК и на каких условиях?

, Екатерина, г. Ульяновск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Да можете использовать, наличие недвижимости не играет значение:

ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»: 6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору ЗАЙМА), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день!
Потратитьулучшение жилищных условий можно.
улучшение жилищных условий — на приобретение, строительство или реконструкцию жилья, предполагающие улучшение условий проживания путем:

расширения существующей жилплощади;
покупки нового жилья.
Привлечение кредитных организаций к совершаемой сделке с недвижимостью позволяет воспользоваться материнским капиталом на улучшение жилищных условий сразу, не дожидаясь исполнения ребенком 3 лет. В этом случае средствами МСК можно:
оплатить первоначальный взнос при оформлении кредитных договоров и договоров займа, включая ипотечные;

погасить основной долг и проценты по уже имеющимся долговым обязательствам.
Если вам понравился мой ответ, оцените его.
С Уважением, Виктор!