8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Собственник владеет квартирой на основании договора дарения, должен ли он выписаться при продаже?

Я покупаю квартиру по ипотеке у собственника, владеющего квартирой на основании договора дарения. Обязан ли он выписаться до основной сделки? Банк настаивает на выписке, чтобы квартира была "чистой". Какими нормами руководствуется Банк, говоря о обязательной выписке по безвозмездным сделкам?

, Юлия, г. Нижневартовск
Марина Болтунова
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банку все равно безвозмездная сделка или нет, он просто хочет, чтобы человек снялся с регистрации, чтобы в последующем у банка не было проблем с обращение взыскания на квартиру и выселением данного лица. если Вы по каким-либо причинам разрешите ему пользоваться квартирой и дальше.

Статья 558. ГК РФ Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Норм, которые бы обязывали собственника сняться с регистрации до перехода права собственности иному лицу, в законодательстве не существует.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Нижневартовск

В том то и дело, что по возмездным сделкам (основания приобретения собственника) банки пропускают договоры с наличием зарегистрированных лиц в квартире, а по безвозмездным нет.

В том то и дело, что по возмездным сделкам (основания приобретения собственника) банки пропускают договоры с наличием зарегистрированных лиц в квартире, а по безвозмездным нет.
Юлия

Это не более чем их бзик. Проблема в том, что банку доказать это невозможно. Если желаете, можете написать жалобу в ЦБ РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Доверенности нотариуса
Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
Здравствуйте! Можно ли оформить договор дарения на квартиру, в которой прописан Даритель?
, вопрос №4091149, Marina, г. Якутск
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.01.2017