Собственник владеет квартирой на основании договора дарения, должен ли он выписаться при продаже?

Я покупаю квартиру по ипотеке у собственника, владеющего квартирой на основании договора дарения. Обязан ли он выписаться до основной сделки? Банк настаивает на выписке, чтобы квартира была "чистой". Какими нормами руководствуется Банк, говоря о обязательной выписке по безвозмездным сделкам?

, Юлия, г. Нижневартовск
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Банку все равно безвозмездная сделка или нет, он просто хочет, чтобы человек снялся с регистрации, чтобы в последующем у банка не было проблем с обращение взыскания на квартиру и выселением данного лица. если Вы по каким-либо причинам разрешите ему пользоваться квартирой и дальше.

Статья 558. ГК РФ Особенности продажи жилых помещений
1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

Норм, которые бы обязывали собственника сняться с регистрации до перехода права собственности иному лицу, в законодательстве не существует.

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск

В том то и дело, что по возмездным сделкам (основания приобретения собственника) банки пропускают договоры с наличием зарегистрированных лиц в квартире, а по безвозмездным нет.

Юлия

Это не более чем их бзик. Проблема в том, что банку доказать это невозможно. Если желаете, можете написать жалобу в ЦБ РФ.