Как избежать лишения водительских прав, если нет видеозаписи составления протокола?

31.10.2016 остановили сотрудники ГАИ, и в течении долгого разговора уговорили подписать отказ от мед.освидетельствования. Суд был назначен на 5.11.16 после которого судья вызвала в суд сотрудников и понетых, на следующий суд никто не явился, его ещё раз перенесли, пришли сотрудники ГАИ , понетых опять не было. Видеозаписи говорят, что её тоже нет, вроде как не сохранилась много времени прошло, суд ещё раз перенесли, сказали попробуют запросить видеозапись у следственного комитета (следственный комитет изъял видеозапись так как была жалоба )и ещё раз вызвать понетых. Как действовать дальше в суде если не записи, не понетых не будет?

, Виктория, г. Нижний Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Утверждать что доказательства получены с нарушением закона и ходатайствовать о прекращении административного производства

2. Отстранение от управления транспортным
средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние
алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование
на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым
предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью
движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а
в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской
Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации,
инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формирований при
федеральных органах исполнительной власти или спасательных воинских
формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного
на решение задач в области гражданской обороны, — также должностными
лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с
применением видеозаписи.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте! Главная проблема, что Вы написали отказ от медицинского освидетельствования, что уже может сулить серьезными последствиями. Однако законное требование инспектора проходить данное освидетельствование может быть применено в случая, если был стойкий запах алкоголя, либо нарушение речи, либо поведение, которое давало инспектору повод для подозрения что лицо находится в состоянии алкогольного опьянения, если ничего этого не было, поведение было обычным и запаха алкоголя не было, то в суде нужно об этом заявить, инспектора должны доказать что у них было основания отправить Вас на освидетельствование.

С Уважением!