Нужно ли при мировом соглашении ответчику выплачивать судебные издержки и расходы на адвоката истца?

У нас земельный спор, получилось наложение границ. В процессе судебного дела адвокат истеца предложила заключить мировое соглашение. Я ответчик согласилась на перемещение границ. Судья сказала, что расходы для установления новых границ ложатся на нас пополам (с этим я согласна). Придется ли мне выплачивать расходы на адвоката исца? и др расходы связанные с судебными издержками.

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Олеся Коптина
Юрист, г. Воронеж

Это должно быть оговорено в мировом соглашении

Наталья Федорова
Адвокат

Добрый день, Татьяна!

Пунктом 2 ст.101 ГПК установлено: При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Из чего следует: читайте свое мировое соглашение — что в нем прописано. Если о расходах не указано, то читайте определение суда, которым это мировое соглашение утверждено

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если речь идет о судебных расходах тогда они следующие, туда не входить услуги адвоката той стороны и в соглашения зто должно быт предусмотрен

Статья 88. Судебные расходы

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
2. Размер и порядок уплаты государственной пошлины устанавливаются федеральными законами о налогах и сборах.
2. При заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.
В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса.

Но у Вас еще расходы будут для установления границ.Это тоже должно быть предусмотрено соглашением