8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить акт трудовой инспекции, если сотрудник работал неофициально?

Здравствуйте!Доказываем факт трудовых отношений с работодателем и взыскиваем зп. Оформления не было официального. Есть некоторые письменные доказательства. Представитель ответчика принес в сз. акт проверки трудовой инспекции, согласно которому нарушение прав не выявлено. А как оно может быть выявлено, если оформления там не было, человек в штате не числился, фактически его там нет. Конечно и нарушений нет. Как оспорить данный акт инспекции и на что сослаться что выявляются нарушения прав только официально оформленных работников?

19 января 2017, 06:13, Надежда, ст. Седельниково
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день — в вашей ситуации вам нужно пытаться предоставлять доказательства наличия трудовых правоотношений -вы пишите что есть некоторые письменные — это уже хорошо — подтвердить факт работы могут работники официально работавшие у этого работодателя в тот момент времени -дав показания как свидетели — /лучше всего- однако таковых найти по понятной причине всегда сложно/

19 января 2017, 06:24
1
0
1
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствуйте. Будут 2 свидетеля с нашей стороны, они там уже не работают, но работали в оспариваемый период. Просто я хотела закрепить позицию, оспорив доводы ответчика. а то у него документы, а у нас-только слова свидетелей.

19 января 2017, 06:27
они там уже не работают, но работали в оспариваемый период
— очень хорошо показания живых свидетелей в суде — очень и очень серьезно — практически оникак свидетели своими показаниями — и могут опровергнуть акт инспекции
19 января 2017, 06:29
Консультация юриста бесплатно
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам лучше обратиться в суд. Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ).
С Уважением, Надежда.

19 января 2017, 15:22
0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, ст. Седельниково

Здравствууйте!Сейчас будет уже третье с.з. , в котором будут свидетели. Ответчик не признает факт наличия трудовых отношений, принес приказ о том что данную должность занимал другой сотрудник, что нарушений трудовых прав нет. У нас есть удостоверение выданное организацией, некоторые письменные доказательства, но период работы, который нужно доказать-довольно обширный, помогут только свидетели, и то не факт...у нас только слова, у ответчика сухие факты.

23 января 2017, 07:30

Вот и хорошо, что будут свидетели их показания будут иметь существенное значение, в отличии от письменных (сфабрикованных) показаний ответчика.

Удачи!

23 января 2017, 09:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Какие документы требуются для трудоустройства в полицию, если ранее работала неофициально?
Здравствуйте, устраиваюсь в полициию, в ппс, мне 20 лет, после учёбы в основном работала не официально, трудовой нет. В документах, которые надо собрать, есть "справка о доходах", "характеристика с последнего места работы /учёбы", и копия трудовой, если я работала неофициально этих документы не требуются? Или можно чтобы с неофициальной работы дали характеристику. К слову закончила колледж год назад, и в другом регионе, надо ли оттуда брать характеристику?
04 октября 2019, 15:25, вопрос №2536238, Светлана, г. Благовещенск
1 ответ
Защита прав работников
Есть ли смысл подавать заявление в трудовую инспекцию, если я работала неофициально?
Добрый день! Мне 17 лет, я подрабатывала в магазине продавцом, но в конце месяца мне не выдали зарплату. Есть ли смысл подавать заявление трудовую инспекцию, или уже ничем не помочь? Я работала ведь неофициально
18 июля 2019, 09:31, вопрос №2440424, Ирина, г. Ульяновск
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, если я считаю, что меня обманули с з/п при увольнении?
Подскажите,могу ли я обратиться в трудовую инспекцию,если считаю,что меня обманули с зарплатой при увольнении? работала по трудовому договору. запись в трудовой имеется. На вопросы почему обсчитали и как вышла такая сумма,говорят,что все верно,мол сама дура. не знаю куда пойти.
07 декабря 2018, 14:18, вопрос №2191550, Кристина, г. Куйбышев
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли доказать факт трудовых отношений, если я работала неофициально?
Вот моя история. Работала неофициально, договор не был заключен, к обязаностям приступила по устной договоренности с работодателем. Устроилась на работу в конце мая 2016 , проработала до 3 ноября 2016 года. Были задержки по з/п около месяца. Уволилась по собственному желанию. После на сообщени о зп работодатель просил написать главному диспетчеру, но она просила написать ему. Круговорот , в общем - то. З/п во время работы была от 16-18 . После увольнения зп за октябрь составила 11500 , выплатили только 5 . Работала в ночные смены с 21-9. У меня остались смски в телефоне и сообщения в ватсап с руководителями и девочками , которы там работали; графики работы за период моей работы, где указана моя фамилия; работодатель перечислял мне зп на карту. На этом все. Девочки , которые там работают наотрез отказались стать свидетелями , т.к. работа нужна. Выслать фото журнала , где была моя фамилия, время работы тоже не высылают. Кто уволился и также не получил зп (а это 2 девушки) тоже отказались под предлогом : " Не хочу тратить нервы". Вот вопросы : 1) Девочки , даже те кто там не работает , не хотят публичности. Возможно ли , чтобы их показания были анонимны? 2) Чтобы доказать факт трудовых отношений достаточно ли сообщений и графика ? Других доказательств у меня не имеется. 3) Куда лучше обратиться в прокуратуру или суд? И какие шансы на решение в мою пользу?
21 марта 2017, 20:24, вопрос №1580295, Надежда, г. Уфа
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я написать заявления в трудовую инспекцию,если не выдали з/п,но я работала без т/д?
Здравствуйте,могу ли я написать заявления в трудовую инспекцию,если работала только месяц,без трудового договора?
28 сентября 2015, 05:43, вопрос №988913, Эльвира, г. Оренбург
6 ответов
Дата обновления страницы 23.01.2017