8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как действовать дальше? Что сделать? Как быть?

Доброго времени суток.Мне очень нужен совет.

7.06.13.Мой сын был на тренировках на уличном стадионе(занимается футболом)После игры с командой,он с другом пошли просто так погонять мяч который тренер доверил моему сыну и сказал что завтра мяч вернёшь.(тренер и все ребятишки разошлись)Мой сын с другом стали играть в мяч вдвоём,к ним подошли 2 не Русских мальчика,и настойчиво сказали что будут играть вместе с ними,наши мальчишки согласились молча,(моему сыну 11 лет,другу 11 лет,не Русские мальчишки были старше наших ребят и крупнее)Они начали играть,те мальчишки(не Русские)отобрали мяч пасом,начали играть меж собой,мой сын и друг сына решили пойти домой,так как те мальчишки вели себя нагло,наши стали просить отдать им мяч,один не Русский мальчик сказал что не отдаст мяч,наши стали забирать мяч вырывая из рук,и тут этот не Русский мальчик ударил моего сына по руке два раза один раз ногой,потом рукой.Сын почувствовал резкую боль,не мог пошевелить пальцами и рукой.Испугавшись он и его друг направились домой,мяч те двое так и не отдали.Когда они пришли домой,мой сын и его друг сказали что ему наверно сломали руку.Я тут же вызвала скорую,в больнице нам наложили лангет,рука и в правду сломана.Приехав домой,через часа 2 приехала полиция,составили протокол,женщина в форму спросила у меня буду ли я писать заявление,ведь им всё равно ни чего не будет -так она мне сказала.Я ответила что подумаю(была суббота)и позвоню вам завтра и точно скажу буду или нет,она дала мне свой номер телефона.На следующий день я ей позвонила и сказала что буду писать заявление.в Понедельник мы с сыном отправились в судеб мед экспертизу,Там всё это дело зафиксировали.За этот месяц он прошёл физиотерапию,не поехал в лагерь как другие ребятишки,просидел дома.По началу даже побаивался выходить из дома на улицу(С нами такое в первые) 4.07.13 нам сняли гипс. 29.07.13 нам надо идти на суд мед экспертизу(повторную)-(заключительную)

Показать полностью
  • getImage (14)
    .jpg
, Светлана, г. Кемерово
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. А вопрос в чем именно заключается? Вы не пишете, чего хотите в результате. Поэтому как определить, что для этого необходимо делать?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

Ну во первых правильно ли я поступаю,и я бы хотела что б они заплатили за то что мой ребёнок просидел дома пол лета.

Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

Нужно ли что б в полиции допрашивали моего сына?И для чего?

Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана. Вам обязательно нужно писать заявление в полиции. Т.к. по принципу «им все равно ничего не будет» или «их все равно не найдут», к сожалению работают почти все сотрудники правоохранительных органов в РФ. Поэтому, во-первых, у этих  мальчишек есть родители, которые отвечают за любой вред, который причинен их детьми. Во-вторых, детей, которые позволяют себе наносить побои другим детям ставят на учет в органах полиции (по крайней мере обязаны это сделать, а без Вашего заявления — точно делать не будут). В-третьих, Ваш ребенок пострадал  и обязанность полиции заключается в том, чтобы найти того, по чьей вине и от чьих действий пострадал ребенок. Поэтому обязательно пишите, возможно своим заявлением Вы спасете здоровье другого ребенка и убережете своего сына от повторных противоправных действий от стороны этих мальчиков.  

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

Я написала заявление(Простите забыла указать)Мне пришёл отказ об уголовном возбуждении дела...

Сергей Сохраннов
Сергей Сохраннов
Юридическая компания "РеЛиКом", г. Нижний Новгород

Вопрос, очевидно, в компенсации расходов на лечение, путевки и морального вреда.

На все это Вы имеет право. Взыскивать следует с родителей виновника.

Вы пишете о суд.мед. экспертизе, значит судебный процесс уже начат?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Кемерово

Да.Думаю да...Тут вот мне что покоя не даёт-Женщина в форме сказала в первый день что ни чего им не будет,так вот когда я ей позвонила и сказала что я решила написать заявление и попросила её сказать мне её фамилию,она тут же занервничала и сказала что не желает говорить свою фамилию,потом перезвонила часа через два и сказала что дело передала другому инспектору...Вот я и думаю что это было?...

Это Вас волновать не должно. Причинителя вреда и родителей его нашли?

Предъявляйте иск.

0
0
0
0
Ольга Зименс
Ольга Зименс
Юрист

Светлана, согласно Законодательству РФ:

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до 14 лет. Малолетние в возрасте до 6 лет, как и несовершеннолетние до 14 лет, являются полностью неделиктоспособными — они не отвечают за последствия своих действий, вопрос об их вине не ставится и не рассматривается. Не несут они и имущественную обязанность возместить причиненный ими вред. Такая обязанность может быть возложена либо: а) на их родителей (усыновителей) или опекунов (граждан или воспитательные, лечебные учреждения, учреждения социальной защиты и другие аналогичные учреждения, являющиеся опекунами в силу ст. 35 ГК), либо б) на соответствующее учреждение — юридическое лицо, если малолетний находился в нем или был под его надзором в момент причинения вреда, либо в) на иное лицо (физическое или юридическое), осуществляющее надзор за ребенком на основании договора (пп. 1-3 ст. 1073 ГК).
Обязанность родителей (усыновителей) или опекунов возместить причиненный вред основана на том, что они должны осуществлять воспитание ребенка, а также надзор за ним (ст. 63, 150 Семейного кодекса). Соответственно, противоправность их поведения как условие наступления ответственности выражается в недостаточном воспитании ребенка, попустительстве или поощрении опасных форм его поведения, безнадзорности, отсутствии внимания к ребенку и т.п. Обязанность возместить причиненный вред возлагается на обоих родителей и является равной долевой (ст.  321 ГК). Один из родителей может быть освобожден от ответственности лишь в случае, если по вине другого он был лишен возможности принимать участие в воспитании ребенка*(268).

Если же эти мальчики были гораздо старше, то ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет. Несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет вполне способен осознавать значение своих действий, в связи с чем признается полностью деликтоспособным; именно он будет ответчиком по иску о возмещении вреда.
Однако далеко не всегда несовершеннолетний обладает собственным заработком или достаточным имуществом. По этой причине обязанность по возмещению вреда может быть субсидиарно возложена на его родителей (усыновителей) или попечителей. Ответственность указанных лиц наступает на общих основаниях. Противоправность и вина оцениваются с позиций наличия у них обязанности по воспитанию и надзору за ребенком. Этим объясняется отсутствие у лиц, возместивших вред, права в регрессном порядке требовать у несовершеннолетнего (в том числе и по достижении им 18 лет) сумм возмещенного ими вреда (п. 4 ст. 1081 ГК).
Поскольку ответственность родителей является в данном случае субсидиарной, она не наступает, если у причинителя (несовершеннолетнего) достаточно собственного заработка или иных средств для возмещения вреда. При отсутствии или недостаточности таких средств ответственность родителей (усыновителей) или попечителя наступает, соответственно, в полном объеме или в недостающей части.
Если причинитель вреда находился в воспитательном, лечебном, образовательном учреждении, на которое не возложены обязанности попечителя, указанное учреждение несет субсидиарную ответственность за вред, если не докажет отсутствие своей вины, которая в этих случаях определяется исходя из необходимости осуществления надзора за несовершеннолетним (но не его воспитания).
Обязанность возмещения родителями (усыновителями), попечителями вреда, причиненного детьми в возрасте от 14 до 18 лет, прекращается, когда: причинитель достигает совершеннолетия; у него появляются доходы или имущество, достаточные для возмещения вреда; он приобретет полную дееспособность в связи со вступлением в брак или эмансипацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет
Реально ли обжаловать ч.4 12.15 ч. 11.4 обгон на мосту исходя из-того что не возможно определить, что это был мост(знака обгон запрещен нет, разметка на участке обгона прерывистая и вообще ее нет на мосту, Знака 6.11 наименование объекта нет, С протоколом не согласен, визуально не понятно что проезжаешь мост, на видео тоже непонятно, что это мост)
, вопрос №4091985, Евгений, г. Вологда
Исполнительное производство
Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает
Здравствуйте, 2 года назад было окончено исполнительное производство по алиментам. Пристав исполнительный лист мне не вернул на основании того, что он был направлен на работу должника. Была договоренность с должником, что он будет платить деньги на содержание детей, но уже полгода ничего не присылает. Я подала на возобновление исп. производства, но приложила заверенную копию исполнительного листа, так как оригинала у меня нет. Могут ли отказать в возобновлении исп. производства.
, вопрос №4091354, Ольга, г. Ачинск
Защита прав потребителей
Что сделать как вернуть деньги?
Здравствуйте купили колонку станцию алиса макс,она не подключается никак,как оказалось она привязана к другому аккаунту,колонка не возвратная,как оказалось,возврат только по заявлению,если найдут брак тогда одобрит продавец и поменяет или вернет деньги,мы все сделали,заявление написали прикрепили фото,он отклонил так как не нашел брака,мы давай и вб писать и в яндекс,яндекч подтвердил что колонка привязана к другому акаунту,и говорит надо связываться с продавцом,мы через чат потом связались и продавец говорит что это вовсе не его колонка,якобы ее подменили ,дни идут на возврат а продавец вообще ничего не хочет предпринимать и говорит все требования с его стороны выполнены и это не его оплошность. Приобретали 10 числа сего месяца. За 26 000.в итоге у меня на руках «кирпич».Что сделать как вернуть деньги?
, вопрос №4091329, Руслан, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно
Нахожусь на принудительных работах, работаю на заводе в котором внедрена пропускная система. Мой рабочий день начинается в 7.30 и заканчивается в 4 вечера, но по факту через проходную я выходил два раза в первые минуты 5 часа вечера. Мой начальник узнав об этом сказал что бы я писал Обьяснительную по факту преждевременного оставления рабочего места. Говорит что я якобы должен был ему отдать пропуск и в конце дня его забрать, но сам об этом мне сказал, лишь по факту инцидента, я даже и не знал, что его надо сдавать. Говорит мол я не стал у тебя его забирать, думал ты и сам все знаешь. Работу я не бросал, все доделывал и переодевшись уходил. Мой начальник говорит, что я не имею права уходить так рано с работы, что я должен через проходную был проходить примерно в 4.15. Что теперь будет, могут ли меня за это вернуть в колонию обратно!?
, вопрос №4091143, Артем, г. Москва
Уголовное право
Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор
Здравствуйте !В прошлом году телеф. мошенники обманули мою маму на 200 тыс . рублей. Курьера нашли , судили. Прислали документ, в котором говорится, что он будет выплачивать исполнительский сбор. Объясните, пожалуйста, что означает исполнительский сбор. И почему указаны реквизиты получателя УФК московской обл.( и т. д).
, вопрос №4091103, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2013