Можно ли сделать перерасчет после замены счетчика, если 4 месяца оплата начислялась по нормативу?

Здравствуйте! 4 месяца назад у прибора учета электроэнергии вышел срок поверки и мне начислялась электроэнергия по нормативу(норматив превышал плату по счетчику на 150 Квт). месяц назад поставил новый счетчик. со следующего месяца сказали что в квитанции появится показание счетчика и я буду платить уже по счетчику. а будет ли перерасчет за эти 4 месяца? или моя вина что вовремя счетчик не поменял и нет смысла спорить с компанией и просто за 4 месяца так и оплатить норматив(я 4 месяца не плачу за энергию). что говорится в нормативных документах? на чьей стороне закон? Спасибо!

, Алексей, г. Уфа
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Прибор учета электроэнергии квартиры не относится к общему имуществу дома.

Жилищный кодекс
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещенийи обслуживающее более одного помещения;

Собственник несет обязанность по содержанию своего имущества к которому относится и прибор учета электроэнергии в квартире. Вы обязаны следить за сроками поверки Вашего прибора учета.

Поэтому Вам не будут пересчитывать платежи за 4 месяц и придется платить по среднему.

Гражданский кодекс
Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.