Можно ли оспорить уведомление о сокращении, если штатное расписание не утверждено?

Здравствуйте! Находилась в простое по вине работодателя. вышел приказ о выходе из простоя с 9 января и 9 января вышел приказ о проведении организационно-штатных мероприятиях, где написано, что необходимо сократить мою должность. Последним пунктом написано, что когда меня уволят, исключить должность из штатного расписания, т.е штатное расписание не утверждали даже. Вручили уведомление о сокращении. Правильно ли вручать уведомления при не утвержденном штатном расписании?

, Алиса, г. Самара
Павел Хлебников
Адвокат, г. Смоленск

Вручение уведомления о сокращении соответствует закону и предусмотрено ТК РФ.

Инна Иванова
Юридическая компания "Юридический бутик "ЯЮрист"", г. Москва

Добрый день.

Сокрашение — это особая процедура. Уведомление Вам вручили, должны были еще список вакансий приложить, что если хотите можете перейти на другую должность. При этом, работодатель должен уведомить центр занятости о предстоящем сокращении, выплатить Вам все (ст. 81 Трудового кодекса, п. 24 постановления пленума Верховного суда от 17.03.2004 г. № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в РФ»). Приказ издан верно. до момента сокращения вы вправе работать на старой должности.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

О предстоящем сокращении Вас должны предупредить за 2 месяца, согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.