Правомерно ли использование недействительного паспорта при оформлении договоров?

Добрый день!

В договоре на оказание юридических услуг физическое лицо (исполнитель) использовал просроченный паспорт, на момент заключения договора был недействительным по исполнению 45 лет. Является ли это нарушением? Или Это законно? Данные договора используются в суде, как расходы на услуги представителя и по ним вынесено определение суда на взыскание денежных средств средств.

Куда можно обратится в данном случае? Влечёт ли это уголовную или административную ответственность? Если да, то какую? Можно ли отменить в данном случае определение суда?

Спасибо!

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
В случае если стороне-опоненту станет об этом известно, то да — это будет являться основанием об отмене, что касается ответственности то она будет административной, поскольку документ не подделан, а всего лишь не заменен в установленный срок.
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброе Утро, Виктор.

Давайте с Вами попробуем разобраться законна ли сделка (договор) о которой идёт речь в Вашем вопросе, и так в связи с тем, что для заключения договора был представлен документ не соответствующий требованиям закона (недействительный паспорт), то такой договор, конечно формально можно отнести к сделкам, не соответствующим требованиям закона (ст.168 ГК РФ).

ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

согласно ст. 434 ГК РФ Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.
2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.
4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.
Следовательно Исходя из вышеприведённого делаем вывод что к договорам оказания услуг нет требований по их форме, в связи с этим и с учётом что между сторонами достигнуто соглашение договор законен и оснований признать противоположное я не вижу.

Удачи Вам.