Должны ли соблюдаться сроки проверки по 294-фз, если изменилось лишь название учреждения?

ЕГРЮЛ у учреждения остался прежним, но произошла смена названия. Является ли в данном случае учреждение новым? Могут ли контролирующие органы проверить данное учреждение ранее 3-х лет по 294-фаз?

Уточнение от клиента

Прошу прощение, видимо непонятно для других написала))))))). Уточняю: на момент формирования плана проверок на 2017 год существовала городская больница. Впоследствии к больнице была построена, введена в эксплуатацию и присоединена к городской больнице поликлиника. Затем городская больница поменяла свой статус и название и стала областной больницей. При этом егрюл, инн , руководитель, адрес - все осталось прежним. В настоящий момент возник спор - имеет ли право санэпиднадзор идти с проверкой в соответствии с ранее сформированным планом? Или же это уже новое учреждение и необходимо отменить проверку и дать данному мед учреждению спокойно работать 3 года и потом уже снова включать в план проверок?

, Елена, г. Кемерово
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в части 1 статьи 10 предусматривает исчерпывающий перечень оснований для проведения внеплановой проверки.

Изменение наименования юридического лица (при отсутствии признаков реорганизации) не влечет изменений ни организационно-правовой формы юр. лица, ни создание нового или прекращение деятельности прежнего юр. лица.

То есть организация (юридическое лицо) остается прежней. И, соответственно, смена наименования не влечет оснований для внеплановой проверки данного юридического лица (проверки ранее истечения 3 лет).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Изменение сроков проведения проверок недопустимо в данных обстоятельствах.

Подтверждение пример судебной практики

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции, исходил из того, что согласно внесенных изменений в план плановых проверок на 2015 г., внесены изменения в отношении юридического лица — ООО <данные изъяты> с заменой на иное юридическое лицо — ООО <данные изъяты>, и, соответственно, с заменой сведений о новом юридическом лице — его основного государственного регистрационного номера, идентификационного номера налогоплательщика, изменен месяц начала проведения проверки, что является недопустимым, поскольку к изменениям, предусмотренным подпунктами «а»-«г» пункта 3 п.7 Порядка, на которые имеется ссылка в распоряжении как основание внесения изменений в план, не относится.
sudact.ru/regular/doc/lRZ2EcQH3x5N/

С уважением! Г.А. Кураев

Затем городская больница поменяла свой статус и название и стала областной больницей. При этом егрюл, инн, руководитель, адрес — все осталось прежним. В настоящий момент возник спор — имеет ли право санэпиднадзор идти с проверкой в соответствии с ранее сформированным планом? Или же это уже новое учреждение и необходимо отменить проверку и дать данному мед учреждению спокойно работать 3 года и потом уже снова включать в план проверок?
Елена

Елена.

В том же самом приложенном мной решении суда также указано о смене собственника (наименования).

Смена собственника не препятствует проведению проверки в соответствии с ранее утвержденным планом проверки

В этой связи, наступление предусмотренного утвержденным в установленном порядке планом проверок срока проведения очередной плановой проверки конкретного объекта защиты, является необходимым и достаточным в силу ч.3 ст. 9 Федерального закона от 26.12.2008 № 294 ФЗ. При этом смена собственника (наименования юридического лица) подлежащего плановой проверке объекта защиты, не указанного в плане от 21.12.1994 № 69- ФЗ не может служить препятствием для проведения соответствующей проверки.

sudact.ru/regular/doc/lRZ2EcQH3x5N/

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Микрюков
Юрист

Добрый день Елена.

Отвечая на ваш вопрос — Да должны соблюдаться. Полностью согласен с ответами коллег. Смена наименования не является основанием для проверки. Кроме того,

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.
(9. В отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, в сфере электроэнергетики, в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности, плановые проверки могут проводиться два и более раза в три года. Перечень таких видов деятельности и периодичность их плановых проверок устанавливаются Правительством Российской Федерации.
9.3. Правительством Российской Федерации может быть установлена иная периодичность проведения плановых проверок при осуществлении видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, в зависимости от отнесения деятельности юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемых ими производственных объектов к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности.)
5.Утвержденный руководителем органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте органа государственного контроля (надзора) или органа муниципального контроля в сети «Интернет» либо иным доступным способом

. - вы можете проверить о предстоящей возможной плановой проверки в сети Интернет.

Также проверка и вовсе может не проводиться

В случаях, установленных федеральным законом, отдельные виды государственного контроля (надзора) могут осуществляться без проведения плановых проверок.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.03.2013 N 22-ФЗ)
1.2. Правительством Российской Федерации в отношении отдельных видов государственного контроля (надзора), определяемых в соответствии с частями 1 и 2 статьи 8.1 настоящего Федерального закона, может быть установлено, что в случае, если деятельность юридического лица, индивидуального предпринимателя и (или) используемые ими производственные объекты отнесены к определенной категории риска, определенному классу (категории) опасности, плановая проверка таких юридического лица, индивидуального предпринимателя не проводится.

Добрый день.

Исходя из вашей ситуации, в плане проверки должен быть указан конкретный адрес ведения деятельности учреждения, введенное в эксплуатацию здание поликлиники это новое другое здание а значит по смыслу закона и нпа регулирующих данный вопрос если новый адрес (здание) не включен в план проверок провести плановую проверку надзорный орган не имеет права в новом здании, во всяком случае это будет нарушением и основанием признать результаты этой проверки незаконными в суде.

Обжалуйте проведение проверки если все же таковая будет проведена.

С уважением Микрюков С.Н.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте.

городская больница поменяла свой статус и название и стала областной больницей
Елена

Уточните, пожалуйста в каком порядке происходило изменение статуса больницы? Реорганизации? В выписке из гос реестра юр лиц, которую при наличии сведений об инн или огрн организации, которую можно посмотреть здесь: egrul.nalog.ru/, содержатся все сведения обо всех изменениях.

Из Вашего вопроса следует, что организация включена в план проверок на 2017 год.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 489 «Об утверждении Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

Внесение изменений в ежегодный план допускается в следующих случаях:
невозможность проведения плановой проверки деятельности юридического лица в связи с его ликвидацией или реорганизацией;
прекращение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности, эксплуатации (использования) объектов защиты, объектов использования атомной энергии, опасных производственных объектов, гидротехнических сооружений, подлежащих проверке;
изменение класса опасности подлежащего проверке опасного производственного объекта — в части исключения плановой проверки из ежегодного плана;
принятие органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля решения об исключении соответствующей проверки из ежегодного плана в случаях, предусмотренных статьей 26.1 Федерального закона;
наступление обстоятельств непреодолимой силы.
Внесение изменений в ежегодный план осуществляется решением органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля.
Сведения о внесенных в ежегодный план изменениях направляются в течение 3 рабочих дней со дня их внесения в соответствующий орган прокуратуры на бумажном носителе (с приложением копии в электронном виде) заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, а также размещаются на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил, в течение 5 рабочих дней со дня внесения изменений.

Письмо Генпрокуратуры РФ от 10.08.2010 N 73/3-240-2010 «О применении отдельных норм Федерального закона от 26.12.2008 N 194-ФЗ „О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля“:

»Согласно п. 7 Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.2010 N 489, внесение изменений в ежегодный план проведения плановых проверок допускается только в случае невозможности проведения плановой проверки деятельности юридического лица и индивидуального предпринимателя в связи с ликвидацией или реорганизацией юридического лица, прекращением юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем деятельности, подлежащей плановой проверке, а также с наступлением обстоятельств непреодолимой силы."

По смыслу указанных документов, проверка в отношении такой организации не может быть проведена только в случае прекращения ее существования в той ли иной форме. Вместе с тем, организация существует.

Можно обратиться за разъяснением в контролирующий орган, проверка которого запланирована, а также в прокуратуру по месту нахождения такого органа. В прокуратурах субъектов существуют отделы, которые надзирают за соблюдением прав ЮЛ при проведении плановых проверок. Так у Вас на руках будут официальные ответы уполномоченных госорганов, которые, в случае несогласия с ними, Вы сможете обжаловать.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Присоединюсь к коллегам. Пунктом 7 (п.п. «б») Правил подготовки органами государственного контроля (надзора) и органами муниципального контроля ежегодных планов проведения плановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 2010 г. № 489 установлено, что реорганизация\смена наименования юрлица является лишь основанием для изменения указанных в ежегодном плане сведений о юридическом лице. Основанием для переноса\отмены проверки эти обстоятельства не являются.

В перечень оснований для исключения из плана проверок Вы (судя по описанной проблеме) не попадаете. При этом измененный план в любом случае также должен быть согласован с прокуратурой и опубликован. Нарушение процедуры его корректировки повлечет незаконность проведения проверки и ее результатов.

P.S. Правило «раз в три года» на сферу здравоохранения не очень-то и распространяется. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 ноября 2009 г. № 944 «Об утверждении перечня видов деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования и социальной сфере, осуществляемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, в отношении которых плановые проверки проводятся с установленной периодичностью», больницу могут проверять раз в 1-2 года в соответствующем «разрезе».