Добрый день!
Вам нужно немножко подождать, потому что Министерство экономики РФ разработало законопроект, предполагающий упрощение процедуры банкротства физических лиц, у которых нет средств для финансирования банкротства по общим правилам. Он должен вступить в силу с 1 марта 2017 года.
Для получения статуса банкрота по новой схеме
необходимо соответствовать ряду условий: - Число кредиторов гражданина не должно быть больше десяти.
- Сумма долга должна превышать 50 тысяч, но не быть больше 900 тысяч рублей.
- Ежемесячный доход должника в течение шести месяцев до подачи заявления в арбитражный суд не должен превышать трех прожиточных минимумов, а остаток собственных средств на счетах – 50 тыс. рублей.
В упрощенном порядке не обязательно привлекать арбитражного управляющего, анализировать финансовое состояние должника и выявлять признаки фиктивного банкротства. Не будет собраний кредиторов, а также ведения реестра их требований.
По «упрощенке» к должнику не будет применяться реструктуризация долгов. Реализацией имущества банкрот должен заниматься самостоятельно, получив одобрение от арбитражного суда и отчитываясь перед ним.
Соблюдение упрощенной процедуры банкротства позволит избавиться от долгов за 90 дней почти без затрат, в то время как действующая процедура, по оценкам юристов, «стоит» не менее 100 тыс. рублей. Во многом из-за дороговизны банкротства данный институт не пользуется широкой популярностью у должников. За год освободиться от долгов таким способом смогли менее 700 человек.
что еще можно сделать в такой ситуации