На машине запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО, можно ли снять арест?

Судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО на мою машину. В связи с судебным произвоством по взысканию долга по кредиту. Но эта машина была ранее оформлена по договору двух сторон в залог, подписанному двумя сторонами, но без отметки нотариуса. Вопрос, можно ли требовать от судебного пристава, чтобы он снял запрет, отдать машину?

, Светлана, г. Челябинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы пишете: "Судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО на мою машину. В связи с судебным произвоством по взысканию долга по кредиту. Но эта машина была ранее оформлена по договору двух сторон в залог, подписанному двумя сторонами..."

Если автомобиль находится в Вашей собственности, независимо от того, кем, когда и на кого она была ранее оформлена, запрет на регистрационные действия не снимут до полного погашения долга по кредиту. Только не очень понятно, что значит: «эта машина была ранее оформлена по договору двух сторон в залог, подписанному двумя сторонами...»? Если она в залоге у банка или иного предприятия, учреждения, то ограничение не правомерно. Если в залоге у частного лица, то ограничение все равно не снимут.