Могут ли брат с сестрой оформить на себя дом, без уведомления проживающих в нем родственников?

я живу в частном доме вместе с престарелой матерью,я там прописан, дом не оформлен, нас ещё брат и сестра живущие отдельно в своих собственных домах. Может ли кто из них оформить дом на себя без моего согласия?

, александр, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Утоните, что означает «дом не оформлен»? Это модно понимать, как угодно — то ли это самострой, то ли вы имеете ввиду приватизацию, то ли что-то еще. И какое отношение имеют к дому ваши брат и сестра, почему возник такой вопрос?

александр
Клиент, г. Самара

Этот дом самострой, был построен Родителями ещё при Советской власти. Брат и Сестра никакого отношения к дому не имеют так как они живут в собственных домах, просто у нас случился небольшой семейный скандал, и она пригрозила что дом оформит на себя, а я выходит буду жить наулице..

Если дом — самострой, на него нет прав даже у вас, не то что у брата с сестрой. Оформляйте, пока не поздно.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если дом построен родителями, он может быть оформлен на мать. И мать может распоряжаться этим имуществом, а не брат или сестра.

Ваша «прописка» на оформление прав собственности не влияет. И подтверждает Ваше право проживания в данном жилом помещении.

Т.е. если даже мать оформить дом на себе, это не является основанием для Вашего выселения, Вы так же будете проживать в этом доме.

александр
Клиент, г. Самара

Да дом оформлен на мать, но она очень в плохом состоянии и совсем уже ничего не понимает и думаю воспользовавшись этим она может переоформить его на себя как правообладательница на наследование дома, так ли это?

При жизни матери сестра не может дом переоформить на себя, если мать сама не подарит или не продаст дом сестре или брату.