Купить квартиру в Москве не выезжая из Канады

Здравствуйте. Я гражданин Канады и России, постоянно проживаю в Канаде( Российский только загран паспорт ). Мой сын живёт в Москве , я хочу купить квартиру в Москве которая будет оформлена на меня и жить в ней будет сын. Вопрос как и что необходимо сделать что бы я не выезжал из Канады, а мой сын проживающий в Москве оформил покупку недвижимости без меня, на меня по доверенности и сам себя прописал в этой квартире так же по доверенности. Далее планируется оформит дарственную на сына что бы квартира была его, но не подлежала конфискации или аресту в случае чего

, Сергей, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
По нотариальной доверенности!

Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо. Доверенность -это понятно. не понятно может ли нотариус Канады сделать доверенность на сына без его присутствия. несколько лет назад в Москве я знал двух нотариусов которые сотрудничали с нотариусами в Торонто. Но к сожалению контактов не осталось.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

как и что необходимо сделать что бы я не выезжал из Канады, а мой сын проживающий в Москве оформил покупку недвижимости без меня
Сергей

Вы можете обратиться в Консульство РФ или к русскоязычному нотариусу и оформить на сына доверенность на право приобретения квартиры (со всеми необходимыми полномочиями).

Федеральный закон от 5 июля 2010 года N 154-ФЗ г. Москва Консульский устав Российской Федерации

Статья 5. Консульские функции

1. Под консульскими функциями понимаются полномочия консульских
учреждений и консульских отделов дипломатических представительств
Российской Федерации по защите прав и интересов Российской Федерации,
граждан Российской Федерации и российских юридических лиц за пределами
Российской Федерации.

2. К консульским функциям относятся:

7) совершение нотариальных действий;

может ли нотариус Канады сделать доверенность на сына без его присутствия.
Сергей

Уважаемый Сергей, для выдачи доверенности присутствие Вашего сына не требуется, так как выдача доверенности — это односторонняя сделка, и необходимо только Ваше личное присутствие и Ваш личный паспорт. Паспортные данные сына можете представить в виде ксерокопии или скана паспорта сына (во избежание ошибок в написании этих данных в доверенности).

Сергей
Клиент, г. Москва

Большое спасибо. Мне нужен будет юрис который проверит всю сделку покупки квартиры и проконсультирует в правильности перевода доверенности и оформления дарственной или другого документа позволяющего сыну полностью распоряжаться квартирой (важно что бы квартира была оформленна на меня так как есть у сына старые не оплачены кредиты при которых может возникнуть вопрос об аресте недвижимости)

Иван Иванова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Обратитесь в посольство или консульство РФ, они окажут содействие в оформлении доверенности.