Имею ли я право поставить замок на дверь комнаты, в неприватизированной квартире?

Добрый день. Мы с мужем год назад развелись, но из-за трудного материального положения по прежнему живем вместе. Также с нами в квартире живет его мать. Я бы хотела поставить замок на дверь в своей комнате, так как стали пропадать вещи. Бывший муж и его мать грозятся выломать дверь, если я поставлю замок аргументируя это тем, что квартира непроватизированна, то есть они имеют право ходить где хотят, в том числе и у меня в комнате. Подскажите, имею ли я право на замок и куда я могу обратиться в случае, если они выломают дверь. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

К сожалению, определить порядок пользования неприватизированной квартирой в судебном порядке нельзя. Поэтому Ваша свекровь и муж правы, что у всех у вас равные права по пользованию квартирой.

Но если сложился определённый порядок пользования квартирой, то он должен соблюдаться всеми.

ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей
1.
Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных
законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и
юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими
актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства
порождают гражданские права и обязанности.
В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:
1)
из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из
договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не
противоречащих ему;
имею ли я право на замок и куда я могу обратиться в случае, если они выломают дверь
Ольга

Строго говоря — нет, но поскольку Вы перестали быть членами одной семьи, а фактически чужие друг другу люди, Вы можете принять меры к сохранности своего имущества.

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ваш ответ! А если я смогу доказать, что мое личное имущество подвергается опасности (установлю видео камеру), смогу ли я тогда в судебном порядке поставить замок или даже более того - обвинить в воровстве? Спасибо

Уважаемая Ольга!

смогу ли я тогда в судебном порядке поставить замок
Ольга

Видео камеру можете поставить, и замок врежьте. А сломают — вызовете участкового. Суд не может разрешить ваш спор, к сожалению.

Единственно, что Вы можете сделать в судебном порядке — разделить платежи по коммунальным услугам

30. Частью 4 статьи 69 ЖК РФ установлена самостоятельная ответственность
бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма,
продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам,
вытекающим из соответствующего договора социального найма. Поэтому он вправе
потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения,
определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем
жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.
Предложение о заключении такого соглашения может также исходить и от
нанимателя. Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя
заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами
по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

Суд, рассматривая названные споры, вправе применительно к положениям частей
4, 5 статьи 155, статьи 156 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ определить порядок и
размер участия бывшего члена семьи нанимателя в расходах на оплату жилого
помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей
площади жилого помещения, с возложением на наймодателя (управляющую
организацию) обязанности заключить с бывшим членом семьи нанимателя
соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату
жилого помещения и коммунальных услуг. Если между лицами, проживающими в жилом
помещении по договору социального найма, имеется соглашение об определении
порядка пользования этим жилым помещением (например, бывший член семьи
нанимателя пользуется отдельной комнатой в квартире), то вышеназванные расходы
могут быть определены судом с учетом данного обстоятельства.