Взыскание компенсации морального вреда, если судебный акт был отменен

Подскажите! Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда и судебные расходы в случае, если судебный акт первой инстанции был впоследствии отменен после подачи жалобы по ст. 30.12 КоАП, а производство по делу прекращено в связи с признанием правонарушения малозначительным (ст. 2.9 КоАП). Суд первой инстанции наложил административный арест на 3 суток за сокрытие с места ДТП.

, Сергей, г. Москва
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Да это возможно.

Постановление Пленума ВС «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

требования о возмещении материального и морального вреда, причиненного незаконным применением мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении (ч. 2 ст. 27.1 КоАП РФ) и незаконным привлечением к административной ответственности, подлежат рассмотрению в соответствии с гражданским законодательством в порядке гражданского судопроизводства.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Возможно ли взыскать компенсацию морального вреда и судебные расходы в
случае, если судебный акт первой инстанции был впоследствии отменен
после подачи жалобы по ст. 30.12 КоАП.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда ( ГК РФ)
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда: вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;
Присуждение компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или
права на исполнение судебного акта в разумный срок лишает
заинтересованное лицо права на компенсацию морального вреда за указанные нарушения (Федеральный закон от 30.04.2010 N 68-ФЗ).

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного
привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в
качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде,
незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или
исправительных работ;
вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;
в иных случаях, предусмотренных законом.
Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда ( ГК РФ)
1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий,
а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является
основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда
должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Теоретически попробовать можно, на практике вряд ли это удастся сделать.

С уважением, Олег