Возврат денежных средств за автомобиль

30.10.16 мною был заключен договор на покупку автомобиля у официального дилера (ООО №1). По истечении срока передачи машины дилер заявил о своей неплатежеспособности, соответственно, не отдал авто и не вернул деньги.

Вместо этого он предложил заключить трехстороннее соглашение:

я выступаю как кредитор;

ООО №1 - компания, с которой я заключил договор купли продажи автомобиля;

ООО №2 - компания, заключившая с ООО №1 договор о намерениях и взявшая на себя обязательства по возврату долгов компании ООО №1 клиентам.

В трехстороннем соглашении установлен конкретный срок возврата денег компанией ООО №2, при этом договор с ООО №1 считается расторгнутым и претензий к ним быть не может.

Вопросы:

1) Почему они меня перевели из ранга покупателя в кредиторы?

2) Стоит ли подписывать соглашение? или все таки судиться с ООО №1?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте! Кредитором Вы стали, поскольку у ООО №1 перед Вами кредиторская задолженность. Теперь что это за договор

ГК РФ Статья 391. Условие и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
В обязательствах, связанных с осуществлением их сторонами предпринимательской деятельности, перевод долга может быть произведен по соглашению между кредитором и новым должником, согласно которому новый должник принимает на себя обязательство первоначального должника.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.
Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о переводе долга.
3. При переводе долга по обязательству, связанному с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, в случае, предусмотренном абзацем вторым пункта 1 настоящей статьи, первоначальный должник и новый должник несут солидарную ответственность перед кредитором, если соглашением о переводе долга не предусмотрена субсидиарная ответственность первоначального должника либо первоначальный должник не освобожден от исполнения обязательства. Первоначальный должник вправе отказаться от освобождения от исполнения обязательства.
К новому должнику, исполнившему обязательство, связанное с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, переходят права кредитора по этому обязательству, если иное не предусмотрено соглашением между первоначальным должником и новым должником или не вытекает из существа их отношений.
4. К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

Если Вы согласитесь, то должны так же выдать свое согласие, подписаться в договоре и с этого момента все Ваши взаимоотношения переходят в ООО №2. Теперь по поводу подписывать или нет. Если ООО №1 находится в состоянии неплатежеспособности и собираеться подавать документы на банкротство, то в этом случае Вы как кредитор будете очень долго ждать возврата причитающихся средств, поскольку процедура банкротства достаточно сложная и долга, более того Вы будете находится лишь в пятой очереди, согласно ст. 134 ФЗ о несостоятельности (банкротстве), если же у ООО №2 финансовая ситуация лучше, то в таком случае Вы сэкономите и время и расходы и нервы. Но тут надо Вам уточнить что представляет собой ООО №1 (банкротиться ли, либо просто финансовые трудности) и что за ООО №2 насколько оно способно удовлетворить Ваше требования о предосатвлении автомобиля либо возврата денежных средств.

С Уважением!

На данный момент, исходя их тех данных, которые Вы представили, я бы рекомендовал подписать договор, как правило, в подобных случаях, раз это официальный дилер, то скорей всего обязательства перед клиентами будут стараться исполнить, чтобы не потерять репутацию.

С Уважением!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Сергей

Только потому что ООО№1 должны Вам денежную сумму.

Сергей

Подписав соглашение Вы быстро вернете свои деньги.

установлен конкретный срок возврата денег компанией ООО №2
Сергей

если это разумный срок.

Если же решать вопрос о понуждении ООО №1 передать Вам автомобиль, то нужно знать точно сможет ли оно исполнить это решение суда. Не зная этого судиться с ООО №1 достаточно рискованно.

Можно остаться и без денег и без автомобиля.

Необходимо посмотреть содержание этого соглашения для более конкретного ответа.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Сергей

Потому, что речь идет про договор перевода долга, тут Вас не чего смущать не должно

Статья 391. Условие и форма перевода долга
считается расторгнутым и претензий к ним быть не может.
Сергей

Как именно это сформулировано?

Сергей

Стоит, но для начала лучше бы посмотреть данный договор!

Мария Федько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

По истечении срока передачи машины дилер заявил о своей неплатежеспособности
Сергей

Дилер обратился в суд с заявлением о банкротстве или просто Вам сообщил о неплатежеспособности?

Сергей

Сергей, по сути Вы будучи покупателем являетесь кредитором, так как дилер имеет обязательства перед Вами по договору купли-продажи.

В принципе, Вы можете согласиться на перевод долга, если с юридической точки зрения в документах будет все в порядке с юридической точки зрения. Тогда обязательства перед Вами будет иметь ООО №2

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствyйте!

Сергей

потомy что ими нарyшены договорные обязательства и они должны Вам деньги вернyть или товар.

Сергей

они хотят произвести перевод долга

если продавец действительно не платежеспособен, то это может стать выходом, но надо Вам изyчить нового должника: чем занимается (виды деятельности), как давно создано, есть ли взаимозависимость с продавцом, потребовать бyх. баланс с отметкой ФНС (для изyчения финсостояния), просмотреть сайты Арбитража и приставов наличие сyдебных дел и ИП.