Может ли студент получить социальную помощь, если один проживает в подаренной квартире?

Я получил в подарок от родителей квартиру, в которой проживаю и прописан один

, мой доход это стипендия в размере 3 тыс рублей, буду ли я являться малоимущим и получать соц помощь?

, Богдан, г. Липецк
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день Богдан с таким доходом могут признать малоимущим — нужна еще справка о составе семьи

ЗАКОН

ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ
от 29 марта 2005 года N179-ОЗ
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

Право на государственную социальную помощь в виде социального пособия имеют малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, являющиеся гражданами Российской Федерации и проживающие на территории области, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области.

Порядок учета доходов и расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и предоставления им государственной социальной помощи определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года N 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

Статья 2. Размер социального пособия

Размер социального пособия малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, устанавливается в пределах разницы между суммой величин прожиточных минимумов и общим доходом членов малоимущей семьи или одиноко проживающего гражданина, но не более 300 рублей в месяц в расчете на одного человека.

Статья 4. Порядок назначения и выплаты социального пособия
1. Назначение и выплата социального пособия малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, производятся учреждением социальной защиты населения по месту жительства или по месту пребывания (далее — учреждение социальной защиты населения).(в ред. Закона Липецкой области от 11.12.2013 N 225-ОЗ)2. Малоимущие семьи или малоимущие одиноко проживающие граждане, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, при обращении в учреждения социальной защиты населения за назначением социального пособия представляют:(в ред. Закона Липецкой области от 11.12.2013 N 225-ОЗ)- письменное заявление о назначении социального пособия;- документ, удостоверяющий личность заявителя;- справку с места жительства о составе семьи;- справки о доходах членов семьи или одиноко проживающих граждан за три месяца, предшествующие месяцу обращения за назначением социального пособия (в том числе о доходах от личного подсобного хозяйства).

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория!

Насколько мне известно, социальная стипендия выплачивается независимо от обычной стипендии, оформляют ее на календарный год. Для получения социальной стипендии, собираются документы и подаются в Администрацию муниципального образования, и Информацию о получении социальной стипендии, обычно студент относит самостоятельно в профком учебного заведения.
Вам нужно обратиться в Профком Вашего учебного заведения для разъяснения ситуации.
С Уважением, Надежда.