Половой акт за деньги для 16 летнего, если снимет совершеннолетний, будет ли применена ст. 240 УК РФ?

Хочу заняться сексом с "ночной бабочкой" за деньги, мне 16. Если совершеннолетний ее снимет, а я только займусь сексом, то это все равно 240 статья УК РФ по отношению ко мне? Как-нибудь можно обойти данный закон?

, виктор, г. Санкт-Петербург
Павел Гайкалов
Юрист

Доброго времени суток!
Вы видимо что-то путаете!
Статья 240 УК РФ предусматривает ответственность за вовлечение в занятие проституцией.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
то это все равно 240 статья УК РФ по отношению ко мне? Как-нибудь можно обойти данный закон?
виктор

Виктор, добрый вечер.

Никакая ответственность Вам не грозит — можете делать, что хотите, только не забывайте предохраняться.

ст. 240 УК РФ предполагает ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией -

Вовлечением в занятие проституцией в данном случае считаются любые действия, направленные на возбуждение желания заниматься проституцией у лица, ранее не занимавшегося этим видом деятельности. Это, в частности, могут быть и обращения, и уговоры, и убеждения, и угрозы применения, и применение физического или психического насилия.
Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации: научно-практический (постатейный) / Н.И. Ветров, М.М. Дайшутов, Г.В. Дашков и др.; под ред. С.В. Дьякова, Н.Г. Кадникова. 2-е изд., перераб. и доп. М.: Юриспруденция, 2013. 912 с.

Вы же никого не вовлекаете в занятие ей.

виктор
Клиент, г. Санкт-Петербург

Видно что-то путаю. Тоесть за знаятием сексом с проституткой за деньги ей ничего не светит?

виктор

Ей? Ответственность за занятие проституцией

Статья 6.11 КоАП РФ

Занятие проституцией — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В данном случае никому ничего не будет. Уголовная ответственность в РФ предусмотрена за растление малолетних, не достигших 16-го возраста.
Согласно ст.134 УК РФ Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Согласно ст.135 УК РФ Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, —

— наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Однако, предусмотрена административная ответственность в отношении путаны.