Правомерно ли работодатель отказывается предоставлять отпуск за свой счет?

Здравствуйте. Работодатель отказывается предоставлять отпуск за свой счет для прохождения практики в ВУЗе. Обучаюсь заочно. Правомерно?

, Дарья, г. Курган
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Правомерно?
Дарья

Да.

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Перечень причин в силу которых может быть предоставлен отпуск за свой чет закон не называет. Является ли причина уважительной, решает работодатель.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Работодатель отказывается предоставлять отпуск за свой счет для прохождения практики в ВУЗе.
Дарья

К сожалению, обязанность работодателя предоставлять Вам отпуск для прохождения практики не предусмотрена

ТК
РФ, Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с
получением высшего образования по программам бакалавриата, программам
специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на
обучение по указанным образовательным программам

Работникам,
направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно
на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам
бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по
заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти
программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с
сохранением среднего заработка для:

прохождения
промежуточной аттестации
на первом и втором курсах соответственно — по
40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по
50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего
образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения
государственной итоговой аттестации
— до четырех месяцев в соответствии
с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы
высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам
— слушателям подготовительных отделений образовательных организаций
высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных
дней;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Правомерно, в данном случае — решает работодатель.
С Уважением Надежда.