Будет ли считаться что квартира в собственности менее 3 лет, если погашена ипотека в 2016г.?

В Декабре 2012 была куплена квартира за 1550000, из них ипотека 500000. Часть погашена маткапиталом, часть досрочно в феврале 2016. В декабре 2016 выделены доли детям, перед продажей квартиры. Будет ли считаться что квартира в собственности менее 3 лет?

, Пётр, г. Калининград
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, при продаже квартиры, с долей детей придется уплачивать налог.

При этом вы можете уменьшить налогооблагаемую базу… Более подробно посомтрите письмо:

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70236692/