Какие налоги платить арендодателю, если физ лицо стало ИП?

Физическое лицо - арендодатель сдает в аренду нежилое помещение. Потом оно становится ИП с правом сдачи этой недвижимости в аренду по УСН 6%. Договор аренды при этом остается с физическим лицом и дальше. Вопрос: какие налоги платить арендадателю с момента когда он стал ИП? 13% НДФЛ как Физлицу или 6% по УСН как ИП? Менять договор на ИП желания нет, так как с физлица возможные штрафы от проверяющих органов намного меньше чем с ИП.

, Алексей, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, если у вас не заявлен код ОКВЭД сдача собственного имущества в аренду, то платить нужно 13%, так как договор с физиком, а не с ИП.

Статья 210. Налоговая база

[Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 210]

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
статьей 212 настоящего Кодекса.
Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда
или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не
уменьшают налоговую базу.
Алексей
Клиент, г. Москва

ОКВЭД заявлен

Алексей

Тогда платите 6%, так как по сути ИП и физ.лицо это одно и тоже.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

наличие у собственника имущества в свидетельстве о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя такого вида экономической деятельности, как «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», не может изменить определенный гражданским законодательством статус принадлежащего ему, как физическому лицу, недвижимого имущества, даже если такое имущество сдается собственником в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.
Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Таким образом, если у Вас нет такого вида деятельности — Вы можете не менять договор