Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какие налоги платить арендодателю, если физ лицо стало ИП?

Физическое лицо - арендодатель сдает в аренду нежилое помещение. Потом оно становится ИП с правом сдачи этой недвижимости в аренду по УСН 6%. Договор аренды при этом остается с физическим лицом и дальше. Вопрос: какие налоги платить арендадателю с момента когда он стал ИП? 13% НДФЛ как Физлицу или 6% по УСН как ИП? Менять договор на ИП желания нет, так как с физлица возможные штрафы от проверяющих органов намного меньше чем с ИП.

18 Января 2017, 21:50, вопрос №1504309
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв

    Алексей, если у вас не заявлен код ОКВЭД сдача собственного имущества в аренду, то платить нужно 13%, так как договор с физиком, а не с ИП.

    Статья 210. Налоговая база

    [Налоговый кодекс РФ][Глава 23][Статья 210]

    1. При определении налоговой базы учитываются все доходы
    налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной
    формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также
    доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со
    статьей 212 настоящего Кодекса.

    Если из дохода налогоплательщика по его распоряжению, по решению суда
    или иных органов производятся какие-либо удержания, такие удержания не
    уменьшают налоговую базу.
    18 Января 2017, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ОКВЭД заявлен

    18 Января 2017, 21:55
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день! Согласно письма Министерство РФ по налогам и сборам от 06.07.2004 г. № 04-3-01/398 «О сдаче помещений в аренду (наем)»

    наличие у собственника имущества в свидетельстве о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя такого вида экономической деятельности, как «Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг», не может изменить определенный гражданским законодательством статус принадлежащего ему, как физическому лицу, недвижимого имущества, даже если такое имущество сдается собственником в аренду в качестве индивидуального предпринимателя.
    Арендодатель получает обусловленный договором аренды доход в виде арендной платы, поименованный в статье 208 главы 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и являющийся объектом налогообложения по налогу на доходы по ставке 13 процентов, но при этом не осуществляет на свой риск какой-либо экономической деятельности, поскольку именно арендатор осуществляет деятельность с использованием арендованного имущества. Согласно статье 606 ГК РФ плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

    Таким образом, если у Вас нет такого вида деятельности — Вы можете не менять договор

    18 Января 2017, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3281отзыв
    ОКВЭД заявлен
    Алексей

    Тогда платите 6%, так как по сути ИП и физ.лицо это одно и тоже.

    18 Января 2017, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.