Могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск?

я работаю с 18.01.16 в декрет ушла 20.12.16 в отпуск ни разу не ходила, могу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск, находясь в декретном отпуске?

, Оксана, г. Ахтубинск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый вечер.

Компенсацию, Вы можете получить только при увольнении, в декретном отпуске тоже ничего не получится, а вот когда закончится декрет, можете написать заявление на отпуск, получить отпускные, и после него уйти в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

[Трудовой кодекс РФ][Глава 21][Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм,
причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
работника. Если работник в день увольнения не работал, то
соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня
после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при
увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок
выплатить не оспариваемую им сумму.
Елена Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Оксана.

В соответствии со ст.126 ТК РФ компенсацией заменяется отпуск только по согласию работодателя, то есть это не обязанность, а право. Во вторых, для того чтобы получить компенсацию нужно выйти на работу, а вы в декрете, хотя в порядке ст.260 ТК РФ вы могли бы получить отпуск сразу же по окончании больничного по родам и после выхода из декретного отпуска. То есть даже если вы прервете декретный отпуск, работодатель не обязан вам выплачивать компенсацию, данный вопрос будет решаться исходя из финансовых возможностей компании.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день дело в том что компенсация за неиспользованный основной отпуск выплачивается при увольнении работника либо в случае если ваш основной отпуск превышает 28 дней его часть сверх 28 дней — по этому бухгалтерия вам откажет в выплате компенсации что бы получить отпускные отпуск прийдется использовать.

могут компенсировать часть отпуска сверх 28 дней-

Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.