Может ли бывшая теща выписать меня через суд?

Здравствуйте меня зовут Сергей я прописан у бывшей тещи она щас хочет меня выписать через суд может ли она это сделать без меня?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
она щас хочет меня выписать через суд может ли она это сделать без меня?

Если она собственник жилья — то вас выпишут однозначно по судебному решению.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Сергей!

она щас хочет меня выписать через суд может ли она это сделать без меня?
Сергей

Она вправе обратиться в суд, а суд обязан Вас известить, в качестве ответчика по делу.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Без вашего согласия вас могут выписать только в судебном порядке. Однако, при получении иска из суда вы можете представить возражения на иск, где указать, что не согласны с выселением и указать причины по которым вы не можете быть выселены из данного помещения.

Согласно п.31 Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда.

Желаю удачи!

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи
Здравствуйте меня зовут Сергей я прописан у бывшей тещи она щас хочет меня выписать через суд может ли она это сделать без меня?
Сергей

Здравствуйте, Сергей

Прав на квартиру, насколько я понимаю, у Вас нет никаких.

В соот. со ст. 31 ЖК РФ

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.