8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если уголовное дело не возбуждено, могут ли вызывать на допрос?

Если уголовное дело не возбуждено могут ли вызывать на допрос?

А конкретно посылать повестку?

Могу ли я отказаться?

, Федор, г. Москва
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Допрос проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. Вероятней всего Вас вызывают для дачи объяснения.
По повестке могут вызвать только по уголовному делу. Отказаться от явки Вы не можете. В противном случае Вас доставят приводом.

1
0
1
0
ст.188 УПК РФ достаточно подробно регулируется порядок вызова на допрос в ходе досудебного производства, согласно которой;
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Если у Вас остались вопросы или возникли новые, буду рад дать дополнительные разъяснения.

1
0
1
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, объясните пожалуйста если уголовное дело еще не возбужденно , а мне прислали повестку могу я не идти на вызов? И не обернется ли это для меня другими последствиями (например приводом)? Из других ответов я понял что нет никаких проблем, а Ваш ответ озадачил меня.

Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Допрос является процессуальным мероприятием, который осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела.

Соответственно если дело не возбуждено, то вызвать на допрос Вас не могут.

Вас могут опросить в рамках проводимой предварительной проверки, однако явка по вызову в таком случае не является обязательной.

1
0
1
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт
Могу ли я отказаться?
Федор

Добрый день. Можете, конечно. Можете даже не прибывать. Это Ваше право. Обязанность прибыть возникнет только после возбуждения дела.

Поэтому тут Вам уже решать.

0
0
0
0
Здравствуйте, объясните пожалуйста если уголовное дело еще не возбужденно, а мне прислали повестку могу я не идти на вызов? И не обернется ли это для меня другими последствиями (например приводом)? Из других ответов я понял что нет никаких проблем, а Ваш ответ озадачил меня.
Федор

Нет. Такой обязанности нет

На стадии проверки нет свидетелей и следовательно нет обязанности явки

0
0
0
0
Федор
Федор
Клиент, г. Москва

Следовательно повестка на данном этапе не имеет юридической силы, а ст.188 УПК РФ для уже возбужденного уголовного дела?

Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть сын 7лет, он находился со своей мамой на блатхате, его забрали в приют из за аморального образа жизни матери, я на учёте нигде не состою, могу ли я забрать ребёнка
Здравствуйте, у меня есть сын 7лет, он находился со своей мамой на блатхате, его забрали в приют из за аморального образа жизни матери, я на учёте нигде не состою, могу ли я забрать ребёнка
, вопрос №3918712, Ринат, г. Стерлитамак
Наследство
Могу ли я написать отказ от наследства?
Здравствуйте. Ситуация следующая: у меня умер папа в 2021 году, от него осталась квартира, наследниками которой являются: я, сестра и мама. Выяснилось, что у отца кредит. В связи с этим вызывают на суд. Оказалось, что я числюсь в наследниках, хотя официально я его не принимала. Могу ли я написать отказ от наследства?
, вопрос №3918706, Любовь, г. Москва
Недвижимость
Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?
Пять лет назад дальняя родственница прописала меня в комнату в общежитии, сказала что она ей не нужна и платить она за неё не собирается ( на тот момент долг был более 250.000) До сих пор я живу и оплачиваю все платежи, прописана в комнате я одна, а договор социального найма на неё. Где сейчас моя родственница я понятия не имею, могу ли я в администрации переоформить договор на себя?
, вопрос №3917921, Ольга Гремякина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?
Добрый день. В 2021 году поменял фамилию в связи с женитьбой. Тогда не стал менять военный билет. Но в конце 2021 года приняли поправки в закон о Персональных данных и вроде как военный билет будет недействителен. Но согласно ст.54 Конституции, закон обратной силы не имеет. Теперь возникают вопросы: 1. Нужно ли менять военный билет в 2023 году? 2. Могут ли принять на работу по такому военному билету? 3. Военный билет я получил в 2006 году с категорией Д, потому что стоял на учёте в ПНД. Сейчас давно не стою. Могут ли принудительно поменять категорию на призывную, если я пойду менять военный билет?
, вопрос №3917375, Александр, г. Балашиха
Банкротство
Хотят возбудить уголовное дело Что делать в этой ситуации?
Начала проходить процедуру банкротства.Собираю все документы. Пришло в вотсап оповещение из полиции явится,потому что МФО написали заявление о причинении материального ущерба. Хотят возбудить уголовное дело Что делать в этой ситуации?
, вопрос №3916844, Анастасия, г. Владивосток
Дата обновления страницы 26.01.2017