Если уголовное дело не возбуждено, могут ли вызывать на допрос?

Если уголовное дело не возбуждено могут ли вызывать на допрос?

А конкретно посылать повестку?

Могу ли я отказаться?

, Федор, г. Москва
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!
Допрос проводится только в рамках возбужденного уголовного дела. Вероятней всего Вас вызывают для дачи объяснения.
По повестке могут вызвать только по уголовному делу. Отказаться от явки Вы не можете. В противном случае Вас доставят приводом.

ст.188 УПК РФ достаточно подробно регулируется порядок вызова на допрос в ходе досудебного производства, согласно которой;
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.
4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.
5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Если у Вас остались вопросы или возникли новые, буду рад дать дополнительные разъяснения.

Федор
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, объясните пожалуйста если уголовное дело еще не возбужденно , а мне прислали повестку могу я не идти на вызов? И не обернется ли это для меня другими последствиями (например приводом)? Из других ответов я понял что нет никаких проблем, а Ваш ответ озадачил меня.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Допрос является процессуальным мероприятием, который осуществляется в рамках возбужденного уголовного дела.

Соответственно если дело не возбуждено, то вызвать на допрос Вас не могут.

Вас могут опросить в рамках проводимой предварительной проверки, однако явка по вызову в таком случае не является обязательной.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
Могу ли я отказаться?
Федор

Добрый день. Можете, конечно. Можете даже не прибывать. Это Ваше право. Обязанность прибыть возникнет только после возбуждения дела.

Поэтому тут Вам уже решать.

Здравствуйте, объясните пожалуйста если уголовное дело еще не возбужденно, а мне прислали повестку могу я не идти на вызов? И не обернется ли это для меня другими последствиями (например приводом)? Из других ответов я понял что нет никаких проблем, а Ваш ответ озадачил меня.
Федор

Нет. Такой обязанности нет

На стадии проверки нет свидетелей и следовательно нет обязанности явки

Федор
Клиент, г. Москва

Следовательно повестка на данном этапе не имеет юридической силы, а ст.188 УПК РФ для уже возбужденного уголовного дела?