Как вернуть страховку после погашения кредита в Совкомбанке?

23.12.16г взяли газовую плиту в кредит в совкомбанке. погасили 18.01.17 г имеем ли мы право на возврат страховки и причины возврата?

, Яна, г. Омск
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Яна!

Согласно Указанию Банка России от 20.11.2015 N 3854-У (ред. от 01.06.2016) «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» вы могли отказаться от страховки в течение 5 дней с момента получения кредита.
Если в данный срок не подали заявление, то возврат страховки возможен в суде.
По общему правилу страховая премия не подлежит возврату в силу ч.3 ст.958 ГК РФ, если в договоре не указано иное. Если в вашем договоре указано, что страховая премия не подлежит возврату, то вернуть ее достаточно сложно.Есть вариант вернуть деньги по ФЗ о защите прав потребителей в связи с навязыванием услуги (нарушением ст.16, 16.1 указанного закона) и ненадлежащем информировании о ней (ст.10, 12 закона). Но факт навязывания и ненадлежащего информирования очень сложно доказать, если в документах указано, что со всеми условиями вы ознакомлены и вы самостоятельно поставили подпись под таким условием.В данном случае можно пойти по пути доказывания навязывания услуги или ненадлежащего информирования о ней через роспотребнадщор. Напишите жалобу в роспотребнадзор на действия банка. Если роспотребнадзор подтвердит навязывание услуги, о чем будет составлен протокол и вынесено постановление о привлечении к административной ответственности, то в суде доказать факт навязывания будет легче и соответственно вернуть ваши деньги. На практике пробуют возвращать суммы страховой премии через ненадлежащее информирование об услуге, а также при наличии факта неперечисления средств банком страховой (что происходит очень часто). По факту у банка возникает неосновательное обогащение, которое подлежит возврату по ст.1102 ГК РФ.Банк обязан проинформировать вас полностью об услуге согласно ст.10,12 ФЗ о защите прав потребителей.
Желаю удачи!

Алена Каминская
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, как правило договор страхования модно расторгнуть в течении 5 дней со дня его заключения, но в договорах обычно подписывают, что в случае досрочного погашения кредита, страховка пересчитывается и частично возвращается. Для того, чтобы понять можно ли в вашем случае вернуть денежные средства, нужно видеть сам до но вор страхования. Если же договором предусмотрен возврат страховки при досрочном погашении кредита, то вам необходимо подать в страховую компанию соответстаующее заявление о возврате страховки.