Имеет ли право открыть стоматологию зубной врач?

Имеет ли врач - стоматолог (среднее специальное образование) открыть свой частный стоматологический кабинет?

, Тагир, г. Югорск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Естественно можете.

Только нужно собрать пакет документов и получить разрешения

Во- первых немалых затрат времени и сил, и финансов потребует получение разрешений на перепланировку – от отдела архитектуры, пожарных, СЭС, районной администрации и т.п. Разрешение на эксплуатацию рентгеновской техники тоже потребует немало сил.
Во- вторых, таких же затрат потребует и получение медицинской лицензии (а если вы планируете открыть у себя хирургию и детскую стоматологию, то требуется несколько лицензий). Можно все сделать самому, а можно нанять посредника, который вместо Вас будет бегать по инстанциям. Обычно этим занимаются медики, пенсионеры, студенты или юридические фирмы.

Тагир
Клиент, г. Югорск

Вопрос не в затратах и в беготне. Именно человек у которого Среднее Специальное образование имеет право открыть частную стоматологию? Или все таки нужно Высшее образование?

Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Тагир!

На основании п. 4 Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 № 291 «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» должно быть у руководителя медицинской организации, заместителей руководителя медицинской организации, ответственных за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, — высшего медицинского образования, послевузовского и (или) дополнительного профессионального образования, предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста, а также дополнительного профессионального образования и сертификата специалиста по специальности «организация здравоохранения и общественное здоровье».

В данной ситуации, Вы можете, как вариант, отрыть ООО, наняв в штат руководителя (главного врача) медицинской организации, имеющего высшее медицинское образование и сертификаты специалиста по профилю видов осуществляемой деятельности (Приказ № 121н «О лицензировании») сертификат «организация здравоохранения и общественное здоровье». При этом, Вы можете работать в штате как «зубной врач», либо быть учредителем данной организации, не участвуя в лечебной деятельности.

С Уважением, Макаревич Ю.С.