Здравствуйте.
Судя по описанию ситуации вина действительно есть. Почему следователь требует признать ее если она очевидна — трудно сказать, но возможно в материалах есть проблемы с точки зрения обвинения. В связи с этим я бы порекомендовал с признанием вины пока не спешить, так как не признавая вину в ходе расследования в такой ситуации собственно говоря Вы ничем не рискуете, а если материалы в чем-то проблемны то может быть и прекращение по реабилитирующим обстоятельствам.
Дело квалифицировали, как уголовное и передали следователю.
Василь
Это могли сделать как раз только на основании медэкспертизы, которая установила тяжкий вред. Экспертиза может быть проведена до возбуждения уголовного дела в ходе проверки сообщения. И тут есть такой момент. ст. 144 УПК РФ
1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.
То есть если была проведена только одна экспертиза до возбуждения — обосновывать необходимость производства повторной Вам не нужно — достаточно просто заявить ходатайство и его обязаны удовлетворить. Если в ходе повторной экспертом не будет подтвержден тяжкий вред — дело будет прекращено.
Не признание вины не является препятствием к прекращению дела за примирением. Для такого прекращения необходимо только заявление потерпевшего.
То есть если дело решат прекратить до суда — его прекратят. Если не решат — признание не поможет. Скорее всего на стадии расследования дело прекращено не будет, на практике дела которые могут быть прекращены за примирением направляют в суд — просто потому что количество направленных дел это положительный момент в работе органа следствия а количество прекращенных — отрицательный. Прекращают только то что направить нельзя за очень редкими исключениями.
Если дело все таки будет направлено в суд — при ознакомлении с делом нужно заявить ходатайство о проведении предварительного слушания.
Если дойдет до слушания — то ходатайство о прекращении можно заявить на нем.
У суда есть полномочия на прекращение дела по ст. 25 УПК РФ по результатам слушания. Если до этого дойдет — тогда уже нужно заявлять и соглашаться на прекращение, потому что число оправдательных приговоров ничтожно мало и надеяться на оправдательный не стоит.
Вот в связи с изложенным и с тем, о чем Вам уже писали коллеги — что однозначно не будет ни ареста ни реального лишения свободы- я бы и не рекомендовал пока торопиться с признанием, есть возможность без риска посмотреть за тем как будет развиваться ситуация по делу, в том числе и с учетом дополнительной экспертизы.
Если отец откажется признать вину и следователю придётся собирать доказательства для суда, то как именно это повлияет на исход дела? Есть ли вероятность реального срока в таких делах?
Нет, полагаю, что нет, тем более если супруга не будет настаивать на сроке и будет просить о прекращении уголовного дела. Следователь просто скорее всего не хочет затягивать это дело