Можно ли получить пособие с рвп (по уходу за ребенком до 1.6 года)

Здравствуйте уважаемые юристы!

понимаю, что уже эту тему обсуждали, но тут столько нюансов, что я в делах других людей не нашла для себя ответа:(

у меня РВП, я официально работала и мне выплачивали "пособие по уходу за ребенком до 1.5 года", но выплатили только пять месяцев и меня уволили (поскольку в декрете уволить нельзя, написали в труд книжке, что истек договор). теперь ребенку 1.3, я подала документы на получение пособия от государства (от 6 месяца до полутора лет) и получила отказ, что у меня только РВП, в не вид и поэтому нельзя. но ведь с 2012 года сделали и для рвп обязательный ОМС, и еще пять месяцев за меня платил работодатель обязат соц страхование, неужели я н могу этого обжаловать?

  • image
    .jpg
, Магдалена, г. Санкт-Петербург
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Да, Можно до 1.5 года, если Вы или муж работает

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона
Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.

С уважением

Магдалена
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо! но жто ничего, что это обязательное социальное страхование (которое, как я понимаю, является решающим здесь), выплачивали только 5 месяцев, а потом перестали? за работодателя автоматически гасударство это за меня оплачивает или хватит этих пяти, чтобы считать меня "подлежащим обяз соц страх?

да, муж, русский, работает.

а я нет, я дома с ребенком уволенная в декрете

теперь ребенку 1.3, я подала документы на получение пособия от государства (от 6 месяца до полутора лет) и получила отказ, что у меня только РВП, в не вид и поэтому нельзя. но ведь с 2012 года сделали и для рвп обязательный ОМС, и еще пять месяцев за меня платил работодатель обязат соц страхование, неужели я н могу этого обжаловать?
Магдалена

У Вас отказ по РВП, а муж работает.Сейчас Магдалена отвечу подробно