8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право арестовать мой счет за неуплату ЖКУ, если я не собственник квартиры, а только там прописана?

Здравствуйте.Помогите пожалуйста в создавшейся ситуации.Муж собственник квартиры,я (жена) и наш общий ребенок прописаны в этой квартире.Муж официально нигде не работает,счета в банке у него нет.Сама я работаю официально.Недавно у меня на мобильный телефон пришло сообщение,что счет на моей карте(зарплатная) арестован!!!???Я стала узнавать и оказалось,что за неуплату коммунальных услуг(была задолженность),управляющая компания подала иск в суд о взыскании задолженности.(никакого письма из суда я не видела-его(письмо) оказывается муж получил и мне не показал).Стала разбираться,почему арестован счет моей карты(а все средства были на ней)-в УК(управляющей компании)сказали,что раз у мужа нет средств и счетов,то вы(т.е я,жена)должна платить,т.к. вы прописаны в этой квартире и платить должны СОЛИДАРНО.!!??(договора с УК об оказании услуг на руках нет).

У меня к вам такой вопрос:имеют ли право арестовать мой счет за неуплату,если я не собственник квартиры,а только там прописана???...Заранее благодарю!!!

Показать полностью
, Петр, г. Киров
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Петр!

Наравне с собственником обязанности по оплате несут зарегистрированные лица.

Согласно ч.3 ст.31 ЖК РФ 3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Собственник обязан оплачивать ком услуги согласно ст.153 ЖК РФ.
Вам нужно получать документ на основании которого арестовали ваши счета и отменять его. Если судебный приказ, то по ст.129 ГПК РФ в течение 10 дней путем подачи возражения на приказ в суд вынесший приказ. Если заочное решение, то отменять в течение 7 дней с момента получения или в течение 30 дней обжаловать в апелляцию.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Екатерина Карманова
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый вечер!

Согласно ст. 31 ЖК РФ

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособностичлены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам необходимо обратиться к судебным приставам и написать заявление о том, что карта зарплатна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Имеет ли права на наследство дочь?
Добрый день! Подскажите по ситуации, умер отец, остались жена, сын и дочь от предыдущего брака. С ней он не общается уже долгое время. Осталось много имущества(квартира, дача, машина) оформленные на него, жену и сына в разных долях. Имеет ли права на наследство дочь? И что она может получить?
, вопрос №3922059, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
Имею служеное жилье за то, что работаю в доктором в поликлинике (жилье муниципальное, на время пока закончен трудовой договор). Собираюсь на военную службу по контракту. Прочитала, что по ТК РФ, на время военной службы по контракту трудовой договор приостанавливается, и уволить организация не имеет права. Верно ли это? При подписании контракта, останется ли льгота (служебное жилье)? И имеют ли право увольнять после заключения контракта?
, вопрос №3921890, Анастасия, г. Киров
Социальное обеспечение
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
Имеет ли право мед учереждение оставить у себя мою справку оранении формы 100
, вопрос №3921055, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней?
Здравствуйте! Работаю в графике 6/1 по 10 часов в день. Выходной только по вс. Отпуск дают только 14 дней в году, во все праздники также работаю. А договор составлен на неполный рабочий день, то есть якобы работаю по несколько часов в месяц. Подскажите пожалуйста, имеет ли право работодатель заставлять работать в праздники и имеет ли право не давать положенные 28 дней отпуска в году, а только 14 дней? Работодатель ИП
, вопрос №3920925, Анастасия, г. Вологда
Защита прав работников
Ели какие либо минусы в пересчётах имеет ли право руководство вычисть из моей зп
Добрый день, я от работала в магазине месяц и у нас проходит инвентаризация. Ели какие либо минусы в пересчётах имеет ли право руководство вычисть из моей зп.
, вопрос №3920906, Екатерина, г. Рыбинск
Дата обновления страницы 18.01.2017